ОтБорисКОтветить на сообщение
КГерасимОтветить по почте
Дата28.03.2008 06:30:42Найти в дереве
РубрикиWWII;Версия для печати

Re: Германия говорите....


>Недавно в Германии создан некий комитет переселенцев из бывших немецких территорий. Тут на форуме вроде иногда говорилось об ужасах выселения без суда и продпайка из Чехии, Польшы ,Эльзаса и других ныне "цывылизованных" мест. Была и стрельба и бессудные расправы. Что-то около 20 млн.немцев (из 60 млн. населения Рейха) потеряли всё имущество, а многие и жизнь. И это было уже после войны, после Нюренберга. А теперь их потомки хотят компенсации, хотя бы моральной (представте не возвращения на места проживания как сделали с татарами). Да плюс миллионы военопленных, существенная часть которых тоже не смогли вернуться на фатерлянд.

Это были совершенно разные вещи. У Германии по соглашению между союзниками после войны отобрали некоторые территории, в том числе и те, которые она захватила. Немецкое население с этих территорий было выселено в Германию. При этом действительно не удалось избежать ряда эксцессов. Но немцев отнюдь не наказывали всех подряд только за то, что они немцы. А вот военных преступников из их числа разыскивали, судили и наказывали, как положено. Чувствуете разницу?

>Выселение татар в ту пору это по сути акт гуманизма.

Гуманизм, согласно БСЭ, это исторически изменяющаяся система воззрений, признающая ценность человека как личности, его право на свободу, счастье, развитие и проявление своих способностей, считающая благо человека критерием оценки социальных институтов, а принципы равенства, справедливости, человечности желаемой нормой отношений между людьми.

Выселение крымских татар, а вместе с ними и болгары, греков, армян и др., было деянием как раз прямо противоположным всем принципам гуманизма.