| От | Любитель |  |
К | А.Погорилый |  |
Дата | 01.04.2008 16:22:14 |  |
Рубрики | Современность; |  |
Полагаю Вы "валите в одну кучу" очень разные явления.
>Промышленное производство в те времена (конец XIX - начало XX века) переходило в основном в США и Германию. Каковые еще в 1870 году были малоразвитыми индустриально странами, так, США уступали тогда Англии по выплавке стали в 7-8 раз, а России в 5 раз.
Вы приводите валовые показатели? При переходе к душевым картина может радикально поменяться. Относительно же индустриального убожества США есть другие мнения.
33 процента железных дорог Америки были на Юге, и, уступая Северу по развитости их сети, Юг обгонял все остальные страны. К 60- м годам XIX в. доход на душу населения на Юге был на 10% выше, чем во всех штатах к Западу от Нью-Йорка и Пенсильвании. Однако почти в любой книге о войне 1861-65 гг. говорится об отсталости Юга перед войной, потому, что это общепринятая точка зрения. http://www.bestreferat.ru/referat-37116.html (Источник малоавторитетный, но оценка, насколько я понимаю, весьма популярная.)
>Вообще США тех (индустриальных) времен чем-то напоминали нынешний Китай, очень массовое производство более дешевых, но менее качественных, чем европейские, товаров.
>А теперь - похоже, очередной виток того же самого. Переход к "стрижке купонов", вывод промышленности. Будем ждать, когда за помышленностью уйдет и центр силы и влияния.
Полагаю у Китая сейчас и США тогда позиции в "мировом разделении труда" принципиально различные. В Китае сейчас - избыток рабочей силы, являющийся следствием АГРАРНОГО ПЕРЕНАСЕЛЕНИЯ. В тогдашнем США - обилие сельхозплощадей при относительном дефиците рабочей силы, своего рода "АГРАРНОЕ НЕДОНАСЕЛЕНИЕ", что создавало обширный платежеспособный рынок сбыта для промышленной продукции.
Есть некоторое сходство между Китаем и тогдашней Германией (в Германии тоже было аграрное перенасление), но при этом в Германии была, насколько я понимаю, прилично развитая чёрная металлургия, т.е. некоторая "первичная индустриальность" также имела место быть, так что и тут сравнение с Китаем несколько хромает.