ОтKonsnantin175Ответить на сообщение
КБорисКОтветить по почте
Дата20.04.2008 12:10:56Найти в дереве
РубрикиСовременность;Версия для печати

Re: Переносить наживку...


>>Запасы соли, сахара, пшена нужно иметь уже сегодня.
>Гораздо раньше, чем сегодня. Еще в августе 1973 г. Чжоу Энь-лай, выступая на X съезде КПК, сказал:
>Мы должны строго придерживаться указаний Мао Цзэ-дуна относительно того, что необходимо "готовиться к войне, готовиться к стихийным бедствиям, делать всё для народа", "рыть глубокие убежища, всюду запасать зерно".
Какие мудрые человечища, эти китайские вожди!
>Вот про соль и сахар он почему-то умолчал.
Белая смерть. А сахар - он вообще буржуазен.
>И про спички тоже.
На войне пожарищ хватает. Можно типа "прикуривать".
>Как поется в песне: "И оно всегда прекрасно, то что будет впереди".
Ну, тут так, ежели серьезно говорить:
- исчезновение спичек, сахара, табака и многого другого я испытал сам на себе, и не в блокадном Ленинграде, а в "цветущей Украине" в 90-х годах. Сигарет вообще не было никаких, даже без фильтра. Табак покупали на базаре у мужиков. Не промышленный, а самосад. Потом я семян раздобыл, поехал в село, посеял. Многие тогда на дачах табак растили. И я, человек с двумя высшими образованиями, года полтора курил самосад. Бензин исчез. Покупал странные смеси (и газолин) на базаре. Продавали из-под полы, отведя на соседнюю улицу, так как милиция охотилась на продавцов таких горючих. А на бензозаправках ничего не было. Искали "сливки" - у кого в селах и на дачах газовые баллоны были, то в них всегда остается чуток сжиженного газа, его можно слить и заправить машину. Года два так было.
Продукты продавались по карточкам. Но не просто по карточкам. Вот, чтоб купить бутылку водки, нужно было иметь карточку на водку, пустую бутылку, украинские денежные купоны на нужную суму и советские рубли на нужную суму. И со всем этим отстоять в очереди не менее часа.
Бытие определяет сознание. Поскольку народ часто сталкивался (каждое поколение) с такими проблемами, то любое нарушение "застоя" в экономике воспринимается как сигнал тревоги.
Сегодняшний пример: правительство Юлии Тимошенко выдало всем по 1000 гривен (долг по советским вкладам). Я не поленился, отстоял много часов в толпе и мне удалось записаться в тетрадку со списками очереди на получение денег. Потом эта очередь, и я, дежурили ночами у сберкассы, чтоб никто не пролез без очереди. Согласно списку в тетрадке мы заходили в сберкассу (от 15 до 50 человек в день пущали), чтоб записаться в официальную очередь на выдачу денег. И нам назначали день когда прийти за деньгами. Недели через две я деньги получил. В феврале ещё. Мясо стоило тогда 30 грн, а в апреле оно уже стоит 40 грн. А деньги эти ещё и половина людей не получила. Тот кто получает сегодня, купит на эту 1000 гривен меньше мяса, подсолнечного масла и муки, чем купил я и другие счастливцы. А что будет летом, когда эти деньги вообще обесценятся?
Бытие определяет сознание. И призывы запасаться спичками, солью и крупой не воспринимаются в нашем обществе, как рецидив холодной войны. Воспринимается, как объектиная экономическая раельность.