ОтИ. КошкинОтветить на сообщение
КAllОтветить по почте
Дата07.05.2008 15:27:45Найти в дереве
РубрикиИскусство и творчество;Версия для печати

Про амурских зверей, к инаугурации нашего очередного Гаранта. Часть 1


Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!

- По какому поводу сбор? - спросил Волк.
- Подожди, - махнул лапой Медведь, - Все подтянутся - тогда расскажу.
- Так, собственно, уже... - мягко рыкнули сзади.

Топтыгин подпрыгнул и обернулся: за его спиной, как ни в чем ни бывало, сидел на заднице тигр и демонстративно лизал правую лапу. Поймав взгляд маленьких, налитых кровью глазок, гигантский кот ехидно улыбнулся, демонстрируя шестисантиметровые клыки:

- Стареешь, косолапый.

Медведь, пыхтя, старательно отогнул средний коготь на правой лапе. Раньше пробовал складывать кукиш, но длинные когти перепутывались так, что енот как-то раз провозился полчаса, да и то два пришлось подгрызть. С тех пор Топтыгин перешел на заморский американский жест - говорят, такой же оскорбительный.

- Все в сборе, Миша, - заметил Заяц.
- Давайте уж, - нервно сказала Рыся, - У меня дети дома одни. Четыре шкета, как бы из дупла не выползли.
- Ну, добро, - кивнул Потапыч, и повернулся к берегу - Виктор михайлович, прошу!

Под обрывом завозились, и внезапно на поляну поднялся крепкий бородатый человек в резиновых сапогах, брезентовых штанах и могучем, грубой вязки свитере. На спине у человека висел мощный современный рюкзак, впрочем, почти пустой.

- О! Михалыч! - обрадовался Тигр, - Опять снимать будешь? Ты же еще с прошлого раза карточки зажал!

Человек молча снял со спины рюкзак, достал из него объемистый пакет и бросил Тигру, тот ловко припечатал подарок мягкой лапой.

- В "Нэшнл Джиогрэфик" пристроил, - объяснил бородач.
- Все? - обрадовался Тигр.
- Нет, конечно, - усмехнулся человек, - Шесть штук. Там где ты лежишь, там где дерешь сосну, где лакаешь из ручья...
- Мне эта не очень понравилась, - недовольно заметил Тигр.
- Зато дети и женщины в восторге...
- Кхм! - внушительно кашлянул Медведь, - Михалыч, право слово, потом поговорите. Давай о деле. Друзья, позвольте представить, это Виктор Михайлович Лапочкин, наш охотовед.
- Опять браконьеры, что ли? - нервно спросила Рысь.

Бородач помотал головой:

- Все гораздо сложнее. В общем, чтобы долго не тянуть, сюда едет Президент.

У зверей отвисли челюсти, а Заяц от неожиданности брыкнулся на спину.

- Ты чо гонишь-то, мужик? - ошарашенно рявкнул Волк.
- Серый, а ну брось гопничать, - спокойно приказал Медведь, - Михалыч, продолжай, пожалуйста.
- Главное я уже сказал, - заметил охотовед, - Гарант знакомится с владениями, теперь прилетел на Амур.
- А нам-то что за дело, - фыркнула, поднимаясь, Рыся, - Ладно, мальчики, я побежала, у меня дети...
- А ты заповедник хочешь? - мягко спросил в спину кошке Медведь.

Рысь затормозила так резко, что едва не кувыркнулась через голову.

- Хрена себе... - пробормотал Тигр, - Здесь, у нас? Как на Сихотэ-Алине?
- Есть проект, - кивнул Виктор Михайлович, - Дело такое, надо показать Президенту, как бы так сказать... Очарование животного мира Приамурья.
- Животного, - протянул Тигр.
- ну, извини, - развел руками Лапочкин, - Заповедник для вас. Идея в том, чтобы президент умилился, глядя на красивых зверей в естественной среде обитания и подписал Указ. С бурундуками я уже договорился, они будут сидеть на пеньке и грызть орешки. Белки побегают по кедрам, аисты красиво полетают туда-сюда. Вопрос за главными героями.
- И что нам делать? - спросила Рыся.
- В общих чертах: каждый выгодно демонстрирует себя Президенту, - начал объяснять Лапочкин, - гаранта везут на катере по Амуру, через каждые сто метров мы разыгрываем какую-то сценку: Медведь встает на задние лапы и ищет мед в дупле...
- Ближайшее гнездо в километре от берега, - заметил Топтыгин.
- Мы положим соты в дупло на берегу, - сказал Лапочкин, - Я уже купил. Тигр выходит из зарослей и царственно ревет...
- ни фига себе, - возмутился Медведь, - Почему это он царственно, а я мед ворую? Что за глупые стереотипы?
- Ты на себя в озеро когда последний раз смотрел? - ехидно спросил Тигр, - Корноухий царь.

Ухо Медведю прострелили в бою с браконьерами, и намеков на это он не терпел.

- Сейчас тут кто-то довыеживается! - рявкнул Топтыгин.
- ну давай, попробуй, - подзадоривал Тигр, напружинив лапы.
- Хватит! - с подвыванием рявкнула Рыся.

Оба гигант разом заткнулись - Рысь и без того была кошкой нервной, а окотившись постоянно пребывала на грани срыва. Ни Тигр, ни Медведь не горели желанием иметь дело с Рысью, которую сорвало.

- Все мужики одинаковы! - продолжала орать кошка, - Лишь бы померяться! Чтобы я такого больше не слышала!
- Ладно, ладно, - пробормотал Тигр, опуская шерсть на загривке.
- А мне что делать? - спросил Заяц.
- Ты будешь сидеть на лужайке и трогательно есть травку.

Заяц посмотрел на свои длинные поджарые лапы:

- Слушай, а ты меня с кроликом не перепутал? - робко спросил он, - Кролики - они да, пушистые, скакать не умеют, а я-то...
- не перепутал, - успокоил Косого охотовед, - Ты будешь трогательно кушать травку, а к тебе станет подкрадываться Серый Волк. Все по законам жанра.
- А что, я не против, - осклабился Волк.
- Я так не буду! - возмутился Заяц.
- Не бойся, - вступил вдруг Тигр, - Ты меня тогда с браконьерами подстраховал, теперь я тебя подстрахую.

Под пристальным взглядом желтых глаз Волк как-то сразу стушевался:

- Да я что, мы же понарошку, - забормотал он.
- Рад. что ты это понимаешь, - мягко заметил Тигр, - А то мало ли что...

Волк припал к земле и заскулил.

- И, наконец, Рысь, - сказал Медведь, - Ты будешь играть с котятами на лужайке...
- Ты что, косолапый, совсем охренел? - взвилась кошка, - Чтобы я детей на потеху толпе вытащила?

Медведь, которому эта истерика надоела, опустил голову так, что его огромное, все в шрамах рыло оказалось на одном уровне с бешеными желтыми глазами Рыси:

- Если хочешь, чтобы дети росли в заповеднике, приведешь и поиграешь, - четко сказал Топтыгин.

Рыся негромко зашипела, прижав уши, но потом вдруг уселась и принялась, как ни в чем не бывало вылизываться.

- Ладно, придем, - между делом бросила она.
- Так сколько у нас времени? - спросил Медведь.
- Гарант приедет завтра, - вздохнул Виктор Михайлович.
- Ох ты, - сел на зад Топтыгин,- Ладно, гаврики, за работу - времени в обрез.

И. Кошкин