ОтКонстантин ФедченкоОтветить на сообщение
КvergenОтветить по почте
Дата14.05.2008 19:41:04Найти в дереве
Рубрики1941;Версия для печати

и вот ещё оченно способствует...


«О детях я точно знаю, что их не надо вовсе пеленать, их надо уничтожать. Для этого я бы устроил в городе центральную яму и бросал бы туда детей. А чтобы из ямы не шла вонь разложения, ее можно каждую неделю заливать негашеной известью. В эту же яму я столкнул бы всех немецких овчарок».
Хармс «Тексты автобиографического и квазиавтобиографического характера»

«Неразумно хвастаться: «я хороший человек, потому что люблю детей». Великого императора Александра Вильбердата при виде ребенка тут же начинало рвать, но это нисколько не мешало ему быть хорошим человеком… Для взрослого человека оскорбительно присутствие детей».
Хармс «Статья», 1938 год

«Терпеть не могу покойников и детей».
Хармс «Старуха», 1939 год

и комментарий современного эстетствующего литературоведа:
"И так далее. Я предлагаю считать это нормальной реакцией мужчины, полностью соответствующего своей природе, «откровением от Мужчины», у которого не атрофирован ни один из данных природой инстинктов.(...) Хармса будет легко понять, и снимется подозрение в патологии, ибо: в онтологическом смысле, мужчина хочет и может любить только женщину, а женщине, как образцовой самке, природа дала (кроме влечения к мужчине) еще и желание детей, любовь к ним; после родов любовь у нее переходит с мужчины на ребенка. В свою очередь, мужчина (по Фройду) издревле видел в детях соперников, или отвлекающий фактор"
«Страсти по Даниилу» Михаил Асташкин http://www.sneg.su/forum-2/viewtopic.php?p=352#134

С уважением