ОтГегемонОтветить на сообщение
КBelomor
Дата13.05.2008 12:17:42Найти в дереве
РубрикиПрочее; WWII; Современность;Версия для печати

Вот я и обращаюсь к юридическому комментарию


Скажу как гуманитарий

>>Скажу как гуманитарий
>Оставьте вопросы применения права юристам.
"На граждан Российской Федерации, удостоенных государственных наград СССР, распространяются правила, предусмотренные Положением о государственных наградах и законодательством России. Восстановление в правах на государственные награды СССР, лишение этих наград граждан России, выдача дубликатов наград и документов к ним производятся в соответствии с Положением. Участникам Великой Отечественной войны 1941—1945гг., труженикам тыла и другим награжденным гражданам Российской Федерации, своевременно не получившим государственные награды, обеспечивается их вручение. Сохраняется порядок ношения орденов, медалей СССР, орденских лент и лент медалей на планках и других знаков отличия. При наличии у награжденного государственных наград Российской Федерации и СССР первые располагаются перед вторыми"
http://www.az-design.ru/Projects/AZLibrCD/Law/Constn/KRF93/krf089.shtml



>>Орден св. Анны не существует. А вот орден св. Владимира - есть
>Орден Святой Анны — орден, учреждённый в 1735 году как частная награда и в 1797 году введённый императором Павлом I в иерархию государственных наград Российской империи для отличия широкого круга государственных чиновников и военных. ©viki
И? Упразднен 11 ноября 1917 г. декретом ВЦИК

> Я именно его имел ввиду, как пример госнаграды, выведенной из наградного оборота. Почему бы "Анну" не считать государственной наградой, как и ОКЗ.
А орден Красного Знамени был официально упразднен?

>А по поводу места ношения могу сообщить следующее: определяется место ношения государственной награды по отношению ко всем остальным, к числу коих сегодня и относится ОКЗ. Государство же не вправе запретить субъекту носить награды иностранных государств, вышедшие из обращения награды и прочие знаки (будь то хоть октябрятская звездочка!). Дабы истребить эту несправедливость в конце прошлого года в Госдуму внесен законопроект, приравнивающий госнаграды СССР к госнаградам РФ. Следов его рассмотрения я не нашел. Впрочем, дабы прекратить дискуссию, предлагаю вам обратится с заявлением в прокуратуру по факту изготовления упомянутого выше знака, похожего на ОКЗ. Они вам ответят, а вы нам потом отказняк процитируете.

>Понятно, что большинству из нас привычно считать боевую награду, полученную где-нить в окопе под Воронежем в 42-м году, ценнее и достойнее, чем "За заслуги перед Отечеством", полученный за 5 лет беспорочной чиновничей службы, но закон есть закон. И чтобы привлечь кого-то к административной ответственности необходим ряд оснований, которых в случае с КПРФовским "Красным Знаменем" не усматривается.
И наоборот. Орден Мужества, полученный где-то под Шатоем, определенно весит больше, чем орден Октябрьской революции.

С уважением