ОтМайорОтветить на сообщение
КRustam Muginov
Дата11.05.2008 22:30:36Найти в дереве
РубрикиWWII; Современность; Память; Евреи и Израиль;Версия для печати

Re: Хайфа --


>Здравствуйте, уважаемые.

>>>Есть ли в Израиле ветераны союзных армий? (не их РККА?)
>>Конечно есть
>
>
>И как вы оцениваете, насколько их много среди всех ветеранов живущих у вас?Точной цифры сейчас нигде не нашел, завтра постараюсь с утра по телефону поговорить с председателем Союза инвалидов войны( бойцы Красной Армии), может у него есть точная информация - статистика по "коллегам"
Но , как оказалось, у ветеранов воевавших в армиях союзников своих ныне действующих отдельных организаций в Израиле нет и они не собираются на свой сход в какую-то определенную дату, (например служившие в английской или в австралийской армии) Исключение составляли две группы :1---"поляки" из Войска Польского, но они собирались вместе с бывшими польскими партизанами в день памяти восстания в Варшавском гетто,, но бывших "польских жолнежей" сейчас в живых осталось всего пару сотен, и в прошлом году на общий сбор прибыли единицы.
А вторая группа называется "Ветераны МАХАЛ" ,была в 1947-1948 году такая организация-МАХАЛ , которая вербовала евреев- иностранных добровольцев(США,Англия,ЮАР,Канада, Австралия, и различные страны Западной Европы),во время Войны за независимость в Израиле.90% из них (по данным директора музея этой организации), были бывшие опытные солдаты , воевавшие в 1939-1945 в армиях стран союзниц. Всего приехало в Израиль в 1948 году по линии этой организации-4.000 бывших солдат из армий антигитлеровской коалиции (еще раз подчеркну, что это без учета воевавших здесь в 1948 году бывших бойцов Красной Армии, Войска Польского, Чехословацкой бригады , и многих сотен бывших партизан из Восточной Европы и западной части СССР, и без учета бывших солдат английской или американской армии прибывших воевать в Палестину по другим каналам и маршрутам). Так вот , из этих "добровольцев МАХАЛ",во время Войны за независимость, например, 450 человек служили в ВВС Израиля,340 на флоте, а в 7-ой танковой бригаде два батальона танкистов полностью состояли из англоговорящих ветеранов ВМВ. После войны большинство иностранных добровольцев вернулись в свои страны , но 550 человек остались или позднее вернулись на постоянное жительство в Израиль. Те из них, кто дожил до наших дней, постоянно собираются два раза в году на месте монастыря Латрун (где сейчас расположен солидный танковый музей)
С уважением!Майор

>С уважением, Рустам Мугинов.