ОтPresscenterОтветить на сообщение
КАлександр СолдаткичевОтветить по почте
Дата15.05.2008 01:32:10Найти в дереве
РубрикиWWII; Современность;Версия для печати

Re: Вы уверены????


>Вопрос в том, как разбирались ?
>3 человека, не читавшие оперативно-следственные дела по причине отсутствия допуска ? И в чём они могли разобраться ?

Понимаете, отчего я привел пример моего деда (А мог бы, кстати, Рокоссовского, например, и далеко не только их) Оттого, что наличие выпущенных в ходе предварительного следствия говорит именно о том, что разбирались.
Теперь по поводу кто и в чем разбирался. Вот арестовали человека. И дело его в тройку. А там в деле - справочка: "Изобличен как шпион" (к примеру). И все. Потому что собственно изобличающие документы, которые в тройку не предоставлены, содержат как минимум клички агентов контрразведки, фамилии оперативников контрразведки, вполне возможно, выдержки из донесений нелегалов внещшней разведки и тд. То есть совсекретную информацию. И если в хрущевский период при реабилитации эти бумаги и поднимались, то только в отношении высокопоставленных лиц, а остальных, звиняйте, реабилитировали списком (как и сейчас). Любой работник ЦОС ФМСБ, Архивного Управления ФСБ Вам это подтвердит. Не было соответствующих запросов.
А есть иное. Вели Ибраимов и Султан-Галиев реабилитированы, хотя опубликованные (после рнеавбилитации) документы Офензивы 2 отдела ГШ Войска Польского прямо называют их сепаратистами, юборовшимися за отделение в первом случае Крыма, а во втором Поволжья от СССР. И документы на этот счет есть в РГВА. И реабилитированы первые лица Узбекистана, проходившие по делу Бухарина, хотя немецкая разведка придерживалась по их попаводу такого же мнения. И документы на этот счет есть в ГАРФе. И замначальника Киевского пограничного округа Богданова реабилитировали, хотя польская офензива его считала конкретно своим агентом. О чем есть соответствующие документы. А вот о тех, кого расстреляли как польских шпионов, и ныне реабилитированных, РГВА не запрашивали, хотя весь объем польских документов у них есть. Интересно, да? А вот от следственного дела Рокоссовского исчезло больше половины томов при Хрущеве. Тоже интересно, да?

>Да вот так и представляю - сверху пишут "расстреляйте 2.000 врагов народа", а снизу говорят "у нас врагов народа для расстрела 20.000 - можно мы 20.000 расстреляем ?". Сверху одобряют. Поищите в архивах посты Куртукова, он писал на эту тему - про лимиты на расстрел. У меня почему то поиск не работает.

Да в наших архивах вообще много интересного про репрессии есть))) Поищите)

>Напомню, что советское законодательство реабилитировало подавляющее большинство осуждённых.

Ну о том кого реабилитировали - я написал выше. А были и еще примеры. О которых есть даже у Солжа, Шаламова, Жигулина - людей тоже сидевших, как Вы понимаете. Например о том, как в бытовой ссоре убили коммуниста, а следак записал это как теракт). И кстати человека потом посмертно реабилитировали - ибо это не было терактом. Или вынос набора инструментов могли тоже в 58 статью оформить как вредительство, а незакрученную гайку - как дивекрсию. И их тоже реабилитировалои. Хотя преступление налицо. Вы скажете - расстреляли за гайку? Тяжесть наказания - это иной вопрос.


>Ну а товарищ Сталин то понимал, что такое следак с 4 классами образования ?

А что понимал? В то время в стране 4 класса - это уже достаточно. 10 классов - редкость.

> Понимал ли, как будут выносить приговор 3 человека, не читавшие дела ? Нужно ли было в таких условиях поощрять исполнителей на местах ? Он ничего не заподозрил, когда мгновенно выявили 600.000 врагов народа под расстрел ?

Я товарищу Сталтину в мозги влезть не могу. Но вот какую картину представляю себе по Вашим постам (если считапть, что Вы правы):
Приходит Берия к Сталину: "Слющай, Коба, а давай расстрэляем 10 тысяч врагов народа? А то чего ж мы?" Сталин: "Аполитично, аполитично рассуждаешь, дарагой. Ты балшэвик или дашнакцютюновец? Какие 10 тысяч? Надо 30 тысяч". "Ай-вэй, товарищь Коба! Какой ты гиниальный!". Через неделю Берия Сталину: "Корба, тут мнэ товарщи с мест пишут: мало расстрэливаем, надо еще больш6". "Вах, Лаврентий, каких людей мы вырастили! Всегда планы пэрвиполняют. Скажи им можна. Пусть стрэляют".

>С уважением, Александр Солдаткичев