ОтKonsnantin175Ответить на сообщение
КsssОтветить по почте
Дата09.02.2009 14:39:44Найти в дереве
РубрикиСовременность; Флот;Версия для печати

Re: Идея поощрятькомандиров...


>>Думаю, что и в случае навигационных аварий и пожаров командиров не следует наказывать, а наоборот.
>...ежели внедрить её у вероятного противника. На количество и боеспособность кораблей в его ВМФ повлияет замечательно :)

Да нет же, уважаемый товарищ!
Моя фраза звучала так:
"командиров не следует наказывать, а наоборот. Ну, не орденом награждать, так записать в личное дело, в служебную характеристику: "Имееет опыт борьбы за живучесть"...

Я в этом смысле - "бывалый", "задница в ракушках". За что посадили командира К-... к1р С...? Лодка утопла, погибли люди, а кто виноват? Командир? Конечно - да! На то и командир, чтоб отвечать за всё. Но "да" не однозначное. Я в ту пору пацаном был. И вдруг вызвали меня на плавбазу ("Магаданский..." или "Камчатский комсомолец", не помню уже) да ещё и с магнитофоном. На Камчатке было дело. Если правду говорить, то вызвали не меня, а магнитофон. А меня в качестве придатка к технике, учитывая, что как акустик с лодки я должен уметь делать качественную запись. И я вот там сидел и писал допросы командира С., Героя Советского Союза НШ дивизии Г, механика Л. и пр., вплоть до матросов. Ну и моё мнение после всего того, что я услышал, отличается от той версии, за которую дали 10 лет командиру С. Рано я повзрослел :-( Допрашивал сам Горшков, выложив на стол золотые карманные часы. Я его уважаю, хоть и неправильно при нём "мочили" командиров...