ОтВельфОтветить на сообщение
КtsaОтветить по почте
Дата24.03.2009 18:59:28Найти в дереве
РубрикиСовременность; Танки; Армия;Версия для печати

Re: А по...


>Здравствуйте !

>Я конечно не знаю, может всё, со времён когда я это изучал, поменялось, но вы ещё больше меня в недоумение вгоняете.
>Какие нафиг шурупы? По жизни все временные конструкции собираемые российскими саперами гвоздями сколочивались. Тем более в батальоне. Бензопила там и двуручные пилы. Плюс ломы, лопаты и кирко-мотыги. Отбойных молотков и электропил на этом уровне подчинения в жизни не видели.
Я, вроде, по русски написал - для ШПУРОВ (подорвать, например, породу). Я не помню всего комплекта на шишиге с ЭСБ-8И - надо дома посмотреть, но там факт были два-три отбойника и пара пил. Раньше на этиом уровне подчинения и саперов не было. В первую роту батальона дали два КРИ и все - опаньки - делайте совочки из жести и грабли с катками для снятия мин подрывом. Если уж пошла такая пьянка - почему не помечтать...

>>Я Вам так скажу - в топку ПМЗ. Лучше уж УМЗ и переносные установки для кассет минирования.
>
>Лучше. Но когда он будет в массовм виде - фиг его знает. А по тому, дадут ПМЗ, которых при Союзе наделали на 100 лет вперед.

Если сокращать число соединений, то зачем плодить нищету? Кассет с ПФМ-ами, я подозреваю, наделали еще при Союзе достаточно. Но нет, мы как обычно будем круглое таскать, а квадратное катать... Ксати, по штату на ПМЗ четыре человека расчета положено, и плюс к тому - у нас по штату всего три транспортных средства во взводе (по числу водителей) - вот и не выходит каменный цветок - трехрядное минное поле.

>>Плюс, м.б. УР-83 (П) в комплекте.
>
>Угу. Держите карман шире. Его и в ИСР МСП не было. А тут сразу в батальон.
>Да и не очень понятно зачем. Если большое наступление через серьёзную оборону - старший начальник даст. А в локальных войнах он не слишком актуален.
А жахнуть? так чтобы земля закачалась и супостат обсдался? Нам отцы-командиры баяли, что УР применяли, в частности, в Чечне в городских боях, чтобы сносить баррикады, каменные заборы и строения. Плюс к тому, раньше его по штату вообще нигде не было (или до нас не доводили:), и установки разминирования начинались с уровня дивизии. Если мы наехали на дистанционно устанавливаемое минное поле - чем его прикажете преодолевать? тралами, которых в батальоне нет? или ждать средств старшего начальника? Дивизий нынче не планируется, так что средства, по логике вещей, должны поехать вниз.

>С уважением, tsa.
Взаимно, Вельф
Р.S. Ваше мнение о некотором абстрактном идеале, у целом, я поддерживаю. надо исходить из тех задач, которые решает батальон. Т.е. батальонный ИС взвод должен обеспечить, в общем, инженерную разведку + разграждение (частично) + установка заграждений (из кассет) и м.б. водоснабжение - т.е. по сути, выполнять те задачи, на выполнение которых раньше должна была затачиваться первая рота в батальоне.