ОтGeorgeОтветить на сообщение
КВиктор КрестининОтветить по почте
Дата03.08.2009 13:41:50Найти в дереве
РубрикиТанки; Армия; Искусство и творчество;Версия для печати

Про вредительскую песню (+)


1985 год - довелось взводом покомандовать пару месяцев. На финише - строевой смотр. С песнями. Как полагается.

С песнями проблема - взводов много, хороших строевых песен мало (относительно), все поют одно и тоже. И интернета тогда не было. Много чего перепробовали - даже Окуджаву "Вы слышите, грохочут сапоги". Не пошло -декадентсво какое-то... Остановились на Демьяне Бедном. Текст сократили - плац не резиновый, длина ограничена (это на Красной площади можно песню целиком спеть, да не одну). Получилось так (с запасом, так чтобы в "полплаца" уложиться):

ПРОВОДЫ
Красноармейская песня

Как родная мать меня провожала,
Как тут вся моя родня набежала:

"А куда ж ты, паренек? А куда ты?
Не ходил бы ты, Ванек, Да в солдаты!

В Красной Армии штыки, чай, найдутся.
Без тебя большевики обойдутся.

.....

Поклонился я родне у порога:
"Не скулите вы по мне. Ради бога.

Будь такие все, как вы, ротозеи,
Что б осталось от Москвы, от Расеи?

Все пошло б на старый лад, на недолю.
Взяли б вновь от вас назад землю, волю"

Красиво получалось... Начинал запевала, а потом как весь взвод грянет! Бодро, весело и политически выдержанно.

Пришло время смотра. Туча начальства на трибуне - генералы, старшие офицеры. Но как-то все подзатянулось по времени, начали его подгонять: один взвод идет и, как только он мимо трибуны проходит, следующий запускают. Сумбур и какофония: каждый поет свое, одни одно, другие - другое. Тут и наша очередь подошла. Пришлось подождать, пока впереди идущие закончат, чтобы красиво выступить. И выступили, только длина плаца сократилась слишком сильно и команду "Отставить" пришлось дать после первого куплета:

В Красной Армии штыки, чай, найдутся.
Без тебя большевики обойдутся.

Народ веселился. И после нашего "выступления", и после речи Главного начальника, который не преминул случившемуся событию дать политическую оценку...

Непосредственное начальство, мне на радость, скандал раздувать не стало. Так, пожурило только...