ОтThornОтветить на сообщение
КОдесситОтветить по почте
Дата03.08.2009 14:26:02Найти в дереве
РубрикиWWII;Версия для печати

Re: Baршавское восстание


>Добрый день

>>>б) если предположить, что могли бы надорвать оставшиеся жилы и все-таки вписаться - возникает вопрос "а, собственно, с какой радости надо было класть дополнительно десятки тысяч своих солдат?"
>>
>>А в Праге клали их уже 9 мая, после капитулации. И сам "Багратион" начали до срока, посколько Черчил попросил.
>
>Полагаю, вопрос поставлен ув. Полярником правильно. Судите сами: в случае успеха Варшавского восстания, вне зависимомти от роли Красной Армии в нем, это принесло бы на блюдечке власть враждебной СССР политической силе, а именно лондонскому эмигрантскому праительству. В ситуации с Прагой было наоборот: ее освобождение силами КА позволяло намного увереннее поддерживать просоветские и коммунистические элементы. Да и с эмигрантским правительством ЧСР отношения у Москвы были неизмеримо лучше, чем с польским. Что касается помощи союзникам при их неудаче в Арденнах, то - союзники же! Полноценные. Реально воюоющие, и это позволяло в раскладе послевоенного урегулирования напомнить о жертвах, понесенных КА во имя общей победы и ради спасения множества жизней союзных солдат.
>Как по мне, то я не могу однозначно решить, по объектвным ли обстоятельствам КА остановилась перед Вислой. Но на месте нашего руководства я бы не особенно торопился форсировать реку и своими руками приводить к власти враждебный режим в пограничном с СССР государстве, от которого столько натерпелись в межвоенный период.


>С уважением www.lander.odessa.ua

Аргументи понятни - АК безусловно враждебная к СССР. Но так получается, что действительно сознателно остановились. Т.е. - официальная СССР жерсия официально мертва?