ОтAzinoxОтветить на сообщение
КThornОтветить по почте
Дата03.08.2009 16:51:21Найти в дереве
РубрикиWWII;Версия для печати

мой дед рассказывал


Здравствуйте.

Он служил командиром взвода (поручиком) в 1944 в Войске польском (2 армия, 2 полк, 3 дивизион), что после начала восстания добровольцы из Войска польского решили восставшим помочь, начали переправляться через реку (река Висла, они стояли в Праге - предместье Варшавы), по ним открыли огонь пулеметы. Никакой особой артиллерийской поддержки не было, в их лодке живы остались лишь потому, что от огня укрылись за "быком" (опорой моста) и с наступлением темноты отошлы (отплыли) обратно к своим.

Говорит, что были очень большие потери среди добровольцев. Но это он говорит про то, что видел собственными глазами, как очевидец. Что было на соседних участках он не знает.

А "армия крайова" к полякам из Войска Польского относилась как бендеровцы с РККА - постоянные диверсии, выстрелы в спину, теракты и т.п.

>Я не русский и но поляк, прошу если можно без прпагандой и без отсилки к современности

Что интересно, в самом "Войске Польском" было много русских. Мой дед - лейтенант, командир взвода обеспечения, а в дальнейшем - взвода артиллерийской разведки (после смерти предыдущего командира), также русскими были: командир дивизиона майор Голубков В, командир 9 батареи - капитан Андрианов Н, командир взвода связи - поручит Лепёшкин И. Даже некоторые солдаты были русскими (были и других национальностей).

И, кстати, рассказывал, что однажды уничтожили какую-то банду Армии Крайова уже после окончания войны (в лесах они партизанили, как у нас бендеровцы или "лесные братья"). Поляки окружили лесок, а наши этот лесок накрыли артиллерией (после окончания войны деда и других советских офицеров из польской армии перевели в советскую). Оказалось, что командир этого отряда АК - русский (он сам погиб, это сказали пленные). По какой причине попал в АК - я думаю, что был либо полицаем, либо каким-нибудь власовцем и т.д.

>Намеренно ли СА стояла перед Варшавой во время знаменитого востания.
>С одной стороне – действително – войска устали, коммуникации ит.д.

Варшаву взяли зимой, в результате тяжелых городских боев (ЗиС-3 катили руками по улицам, уничтожали огневые точки прямой наводкой), переправлялись по понтонным мостам и просто по льду (была на удивление очень холодная зима для этих мест, лед был достаточно толстым - это было нашим войскам на руку, пушки перекатывали параллельно понтонной переправе, чтобы быстрее перебраться). Сначала проехали на пустой машине с пушкой, потом пошел грузовик со снарядами и перед самым берегом провалился. Тогда стали пушки руками перекатывать.

Город был почти полностью разрушен (дед рассказывал, что уже после окончания войны, по пути домой, демобилизованные офицеры в Варшаву старались не заезжать, т.к. "там смотреть и делать нечего - все разрушено"). Ездили на праздники в другие города.

Имея то, что было осенью-летом 1944 года, наши войска (РККА + Войско Польское) не смогли бы форсировать Вислу и занять Варшаву.
Это по словам моего деда, он после Вислы форсировал в составе Войска Польского Одер в 1945, получил за это второй орден Отечественной войны (первый - за Варшаву) и может сравнивать.

>С другой – не дали англичан и американцев ползоватся аеродромами.

Я думаю, чтобы освободить Варшаву, американцам и англичанам нужно было второй "Маркет Гарден" устраивать. Восставшие-то по сути ни один крупный объект в городе не захватили.

С уважением.