ОтArslanОтветить на сообщение
КThornОтветить по почте
Дата03.08.2009 20:07:17Найти в дереве
РубрикиWWII;Версия для печати

Re: Baршавское восстание


>Осозная всей опасности етого моего вопроса, все же мне интересует обективное становище VIF.-а

>Я не русский и но поляк, прошу если можно без прпагандой и без отсилки к современности

>Намеренно ли СА стояла перед Варшавой во время знаменитого востания.

>С одной стороне – действително – войска устали, коммуникации ит.д.

>С другой – не дали англичан и американцев ползоватся аеродромами.

>Извиняюс за отсуствия „ери” и „ е –оборотное” – клавиатура не моя.

Прошу прощения сорвалось.

Давайте рассудим так - при каких обстоятельствах Варшавское восстание в августе 1944 г. могло быть успешным? (не говорим - обязательно было бы успешным) Только в случае тесного взаимодейстивя с наступающей Красной Армией.

В данном случае при подготовке восстания это не только не было сделано, а даже напротив - политической целью восстания было освобождение Варшавы БЕЗ участия советских войск.

Лично на мой взгляд - немногочисленные шансы были бы, если повстанцы направили все свои силы на Прагу, захват мостов через Вислу и плацдарма на варшавском берегу Вислы с последующим насыщением плацдарма советским войсками.

Выше уже было высказано сомнение в том, что повстанцы смогли бы это сделать, но даже если бы у них это получилось - почти наверняка плацдарм был бы "запечатан" немцами, судя по количеству войск, переброшенных ими под Варшаву (даже больше - ситуация была бы чревата окружением 2-й ТА). То есть даже в благоприятных условиях в августе 1944 г. освободить Варашву полностью было бы практически нереально.

А так, как оно пошло - после 5-6 августа повстанцы были обречены независимо ни от чьего желания или нежелания их спасти.

Ключевая причина поражения восстания - нежелане польского правительства в Лондоне взаиодействовать с СССР. Политическая причина.