ОтNVОтветить на сообщение
КПаршевОтветить по почте
Дата27.08.2009 12:50:53Найти в дереве
РубрикиWWII;Версия для печати

Да неужто подкорректирован ?



>>Вы сейчас будете так смеяться, как никогда раньше не смеялись - закон сохранения импульса работате от микромира до бесконечности без исключения -
>

>На эту тему знатные ристалища происходят. Ведь закон сохранения энергии сейчас подкорректирован в связи с диссипацией - а закон сохранения импульса - нет.

это где ж его подкорректировали в связи с какой еще диссипацией ? что за ужасы нашего городка ?

Но если (предположим) при некоем столкновении вся кинетическая энергия перешла в тепловую - где будет импульс?

А вот не надо предполагать. Это знать надо. Даже если некон тело (допустим шарик пластилина) упадет на небесное тело (размером допустим с Землю) - то никуда импульс не денется. То есть это небесное тело некую маленькую скорость да приобретет. А соответственно и маленькую кинетическую энергию (ну очень маленькую, все же квадрат скорости). Но НЕНУЛЕВУЮ.

>Собственно, загадка имеет практический аспект - а как бронежилеты работают в условиях сохранения импульса?

Да так и работают. С сохранением импульса, куда ж без него.

Все эти теории о невыполнении законов сохранения - в сад, где резвятся поклонники инерцоидов и прочего безопорного движения. Потому как есть такая теорема Эммы Нетер - которая однозначно выводит законы сохранения из более фундаментальных причин. Каждой симметрии физической системы соответствует некоторый закон сохранения. Так, закон сохранения энергии соответствует однородности времени, закон сохранения импульса — однородности пространства.

И точка.

Виталий