ОтКаманчОтветить на сообщение
КДмитрий КозыревОтветить по почте
Дата23.10.2009 15:46:37Найти в дереве
РубрикиWWII;Версия для печати

Re: по применению...


>>Заинтересовал вопрос по огнеметным подразделениям СССР и Германии на момент начала воины и по практике их применения . Понятно, что огнемет - оружия наступления и наиболее эффективен против всяческих дотов в населенных пунктах ... - у немцев с начала войны огнеметчики входили в состав штурмовых групп - а как у нас это дело было тактически поставленно в начальный период войны? как огнеметы могут помочь в обороне?
>
>а) "не бывает наступательного и оборонительного оружия" (тм)
ЗРК, береговые батареи...?))))))))

>б) пехотные огнеметы (ранцевые) находились на вооружении саперных батальонов и у нас и у немцев.

Знаю что были у нас - но вот про применение как-то мало по этому поводу... вот и интересуюсь примерами.
>в)Не было такой оргштатной единицы "штурмовая группа".
Вроде как наши до этого в Сталинграде доперли?( хотя как это в документах называлось - не знаю)
>г)в обороне огнеметное подразделение может прилекаться например для уничтожения танков в ближнем бою.

согласен - может , как (альтернатива КС?) - а практически - на сколько часты были такие случаи?

>Кроме того огнеметы состояли на вооружении десантных частей РККА (в изрядных количествах, видимо для усиления их "штурмовых" возможностей и хоть какого-то носимого ПТС).

>В ходе войны формировались отдельные огнеметные роты (ранцевых и фугасных огнеметов) и они же в дальнейшем включались в состав шисбр.

Это я так понимаю уже второй период войны?



>>Так-же не очень понятна концепция химических танков - ну в населенном пункте - понятно - весьма полезная штука (хотя наверное огнеметчик с ранцем может сделать плюс-минус то-же самое... а при атаке всяческих дотов и прочих укреплений в полях? Ему ж для того, чтоб шмальнуть достаточно близко надобно подойти к доту - обычный танк влупит по ентому дзоту с куда большего расстояния - с гораздо большими шансами не быть подбитым.
>
>Огнеметные танки как правило назначаются для уничтожения ОТ мешающих продвижению пехоты.
>Соответсвенно ПТО пр-ка при этом подавляется общим порядком.
То есть химтанки в основном служили в частях поддержки пехоты ? а каккая у них оргстуктура была - отдельные роты, батальоны, бригады?