ОтД.И.У.Ответить на сообщение
КLlandaffОтветить по почте
Дата26.10.2009 16:54:05Найти в дереве
РубрикиПрочее; Современность;Версия для печати

Re: Многокилометровая стрельба...


>обычно местность не позволяет наблюдать на много километров.

>А при стрельбе на реальные дистанции (от сотен метров до 1-2 километра) Джавелин имеет огромное преимущество из-за "выстрелил-забыл", ракету невозможно сбить с курса, воздействуя на оператора.

Речь идет о конкретной индо-пакистанской границе. Пустыне Тар.

Что касается реальных евродистанций, оператор 14,5-мм КПВТ на древней БРДМ имеет сравнимые шансы обнаружить расчет "Джевелина" и помешать ему "захватывать объект в цифровик" меткой очередью, легко пробивающей кусты, деревья и сараи. Конечно, БРДМ - более заметная цель, зато и более мобильная, что дает шанс внезапно выехать сбоку или сзади.
А сплошная оборона "Джевелинами" невозможна для средних государств ввиду крайней дороговизны.

Не стоит представлять общевойсковой бой так, что танки сразу поползут по ровному полю, а расчет ПТРК будет незаметно расстреливать их из кустов как на полигоне, свободно "фотографируя" по 20-30 сек.
Нет, сперва техническая разведка рассмотрит местность, артиллерия и авиация пройдутся по подозрительным местам, пехота побежит с осторожно двигающимися за ней БМП и танками, передвигающимися от укрытия к укрытия и внимательно глядящими перед собой. А в условиях прорыва и редкого фронта танки и БМП/БТР будут неожиданно выскакивать с разных сторон. В таких условиях выживаемость любых ПТ средств выравнивается, и лучше иметь их побольше.

Т.е. "выстрелил-забыл" Джевелина - хорошее и нужное качество, но абсолютизировать его не стоит. Пока он непомерно дорог, и нет признаков удешевления.