ОтAlexeichОтветить на сообщение
КLeopanОтветить по почте
Дата11.11.2009 12:02:30Найти в дереве
РубрикиWWII; Искусство и творчество;Версия для печати

Re: Дима, ну...


>Впрочем Артем же их находит, но как тщательно с ними работает, как отфильтровывает их рассказы. Нашей мамочке 81, я ее все время пытаюсь распросить об эвакуации, о бомбежках, о тыле. Иногда у нее бывают просветления, но редкие, чаще она ничего не помнит.

Моя мама помоложе - ей "всего-то" 78, но все события оккупации она прекрасно помнит и излагает детально с массой интереснейших бытовых деталей. Также и бабушка, помнится, в возрасте за 80 прекрасно все помнила в деталях. Правда, у меня по материнской линии все больше долгожители, созранение активности при ясности ума до глубокой старости и смерть в возрасте за 90, а то и за 100 - в порядке вещей, так что "выборка нерепрезентативна".

>Хотя примеры Ковалева и Калашникова говорят о том, что есть еще люди, которые и в преклонном возрасте сохраняют ясность мысли, но они редки.

Сильно зависит от сохранения человеком интеллектуальной активности, неиспользуемая функция отмирает. Я вот регулярно общаюсь с нашим бывшим сотрудником - ветераном, ему 87 лет и он инвалид (с войны + неск. лет назад перенес инсульт) - тем не менее устраивает домашние физмат семинары, на которых сам готовит сообщения. Другой, недавно скончавшийся его однолеток, также до последнего дня работал, выигрывал конкурсы на гранты и активно публиковался (в реанимацию увезли прямо из кабинета), еще один знакомый, сотрудник родственного КБ, в 79 лет весьма бодро лазил со мной на конструкцию высотой примерно 50 м по железной лесенке, чтобы продемонстрировать "как там наверзу все устроено". Так-то, кажется, таких людей больше не делают.

>А то, что творят современные деятели по рассказам очевидцев уже видно по фото. Взяли бы действительно хоть старые фото альбомы.

Не годится, в современном кинематографе действительность должна подаваться под легким гламурным соусом. Даже помойка должна выглядеть привлекательно.