ОтСергей ЗыковОтветить на сообщение
КAll
Дата16.01.2010 00:26:37Найти в дереве
РубрикиWWII;Версия для печати

Жосткая окопная правда - мемуары Н.Никулина


Николай Николаевич НИКУЛИН
ВОСПОМИНАНИЯ О ВОЙНЕ
http://www.belousenko.com/books/nikulin/nikulin_vojna.htm
Печатается по решению Редакционно-издательского совета Государственного Эрмитажа
Идея серии - Г. В. Вилинбахов, М. С. Глинка, М. Б. Пиотровский
2-е издание. СПб. Издательство Гос. Эрмитажа
2008 г.
Рукопись этой книги более 30 лет пролежала в столе автора, который не предполагал ее публиковать. Попав прямо со школьной скамьи на самые кровавые участки Ленинградского и Волховского фронтов и дойдя вплоть до Берлина, он чудом остался жив. «Воспоминания о войне» — попытка освободиться от гнетущих воспоминаний. Читатель не найдет здесь ни бодрых, ура-патриотических описаний боев, ни легкого чтива. Рассказ выдержан в духе жесткой окопной правды.
Книга рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся историей страны.


Мятущаяся интеллигенция в окопах Второй Мировой, автор клеймит кровавый комунячий режим, большевиков, политруков, Сталина, и просто тыловых крыс. такой правды о войне вы еще не читали. Вся правда о 2 миллионах изнасилованных!

Автор, ученый с мировым именем
http://www.belousenko.com/wr_Nikulin.htm

http://geroiros.narod.ru/wwsoldat/200/ARTICLES/BIO/nikulin_nn.htm



самое изьящное, о звере Жукове.
=======================================
Новелла XX.
Маршал Жуков

Великолепное шоссе Франкфурт-на-Одере — Берлин, чудо немецкого дорожного строительства, шло с Востока прямо на Запад, вонзалось в пригороды немецкой столицы и, пройдя через весь город, упиралось в Рейхстаг, символ немецкой государственности. В начале мая 1945 года по этому шоссе, как по гигантской артерии, двигался мощный поток советских военных машин, вобравший в себя металл, нефть, конструкторскую мысль со всех концов огромной России, а также мощный поток людей в солдатской форме — кровь России, выдавленную изо всех пор земли русской. Все это создавало гигантскую силу, которая должна неотвратимо затопить и раздавить агонизирующую Германию.

Мы на нашем грузовичке, подобно маленькому кровяному шарику в артерии, неслись по направлению к Берлину. Но вдруг с громким треском лопнула под нами изношенная шина, и энергичный регулировщик, махая флажком, вывел нас из потока машин на обочину, подтверждая свои указания хриплым матом. Как бегун, сошедший с дистанции, мы отключились от общего стремительного движения вперед, вздохнули спокойно и огляделись. Майское солнце заливало ясным светом уютные домики, зеленеющие поля и рощи. Голубое небо необыкновенной чистоты, лишь кое-где загаженное разрывами зенитных снарядов, простиралось над нами. Шофер менял колесо, мы наслаждались отдыхом. А в нескольких метрах от нас по-прежнему ревел нескончаемый поток машин, грохоча и гудя, — грандиозная движущаяся по шоссе сила.

Вдруг в непрерывности ритма дорожного движения обнаружились перебои, шоссе расчистилось, машины застыли на обочинах, и мы увидели нечто новое — кавалькаду грузовиков с охраной, вооруженных мотоциклистов и джип, в котором восседал маршал Жуков. Это он силой своей несокрушимой воли посылал вперед, на Берлин, все то, что двигалось по шоссе, все то, что аккумулировала страна, вступившая в смертельную схватку с Германией. Для него расчистили шоссе, и никто не должен был мешать его движению к немецкой столице.

Но что это? По шоссе стремительно движется грузовик со снарядами, обгоняет начальственную кавалькаду. У руля сидит иван, ему приказали скорей, скорей доставить боеприпасы на передовую. Батарея без снарядов, ребята гибнут, и он выполняет свой долг, не обращая внимания на регулировщиков. Джип маршала останавливается, маршал выскакивает на асфальт и бросает:

—...твою мать! Догнать! Остановить! Привести сюда!

Через минуту дрожащий иван предстает перед грозным маршалом.

— Ваши водительские права!

Маршал берет документ, рвет его в клочья и рявкает охране:

— Избить, обоссать и бросить в канаву!

Свита отводит ивана в сторону, тихонько шепчет ему:

— Давай, иди быстрей отсюда, да не попадайся больше!

Мы, онемевшие, стоим на обочине. Маршал уже давно отъехал в Берлин, а грохочущий поток возобновил свое движение.
===================================
Позвольте, Н.Н.Н., Вы там пишете что это начало Мая 1945, и явно не конец июня 1941. Откуда там взяться передовой и гибнущей батарее без снарядов? Вы эти снаряды в грузовике видели? Может быть там был коньяк и презервативы для комсостава ХХХ-ой дивизии.
Автор, плачущий почти на каждой странице о наших непомерных потерях, тупости, бездарности и бардаке, моментально преображается и сразу пускает слезу за нарушителя дисциплины, будь то дезертир или водитель нарушающий правила движения. Даже предлагает читателю красивую версию о забытой батарее без снарядов. Если это снаряды для зенитной батареи - "небо необыкновенной чистоты, лишь кое-где загаженное разрывами зенитных снарядов" - то судя по вашим словам снаряды у них еще были.
Не говоря от том что водитель мог быть элементарно поддатый.
И свита ослушавшаяся приказа маршала? Невероятно.
Как пишут потрясенные жыжисты в каментах на этот фрагмент - я знал что Жуков зверь, но чтоб такое...