Отeagle852Ответить на сообщение
КPAV605
Дата17.01.2010 16:24:16Найти в дереве
РубрикиWWII;Версия для печати

Вы знаете, я как-бы в это не верю - в это самое "воспаление ума потом"...


>потом попал в среду интеллигентов, на общение в которой его мозг отреагировал воспалением ума.

Там всегда было, своего рода воспаление ума. Или, если хотите, латентная склонность... Просто люди, у которых воспаление ума не происходило обычно не разрождались подобными воспоминаниями. Например мой дед. Другое дело, что адекватные обычно не страдают этой, если можно так сказать, "презумпцией собственной возвышенности и возвышенности собственных занятий". Вероятно в силу этого не страдают органическим неприятием армии и военной службы как таковой - в мемуаре эти "намеки для своих" щедро разбросаны. Собственно, удивлен я не был, потому и просматривал по-диагонали. Все, как говорится, до боли знакомо.
Да, человек воевал, был ранен. А потом всю жизнь "под кроватью" слушал Би-Би-Си и читал Солженицына. И закрывал подушкой телефон, чтоб КГБ не подслушало чего лишнего. А воевал, потому что "выживал". И облизывался на офицерский кусок хлеба с маслом.
Гражданин правда забыл написать про кусок хлеба с икрой который полагается академику - сие по неписанным правилам среды "неполиткорректно". Публичное описание двойной-тройной зарплаты член-корреспондентов и академиков в научном "сосаети" могут не понять... причем со всеми вытекающими.