ОтБорисКОтветить на сообщение
КPAV605Ответить по почте
Дата19.01.2010 05:50:08Найти в дереве
РубрикиWWII;Версия для печати

Re: Человек как...


>Исключения лишь подтверждают правило.

Исключения действительно лишь подтверждают правило, что интеллигенция в массе своей, по меньшей мере, не хуже современных ей рабочих и крестьян и не менее их незаменима в процессе общественного производства, не говоря уже о процессе общественного развлечения.

>А вообще, слово интеллигенция уже давно приобрело новый смысл. Так что слово это можно и не закавычивать уже.

Опять верно. Определенная часть публики давно реагирует на это слово, как бык на красную тряпку, не понимая, что это ее характеризует отнюдь не положительно. Возьмем, к примеру, общеизвестного чеховского персонажа, который говорил: "Будь я губернатор или какой начальник, забрал бы всех этих актеров – и в острог". Чехов, кстати, тоже принадлежал к творческой интеллигенции.

А если обратиться не только к вымышленным, но и к историческим персонажам, то нельзя пройти мимо высказывания Сталина:

Мы обычно привыкли узкопартийные кадры называть просто кадрами. Это не обидно. А что касается всех остальных, мы их называем несколько презрительно, служащими. А между тем без этих служащих, без этой интеллигенции, без людей, которые живут интеллектом, – государство существовать не может. Ни один класс не может удержать власть и руководить государством, если он не сумеет создать своей собственной интеллигенции, то есть людей, которые отошли от физического труда и живут умственным трудом. ... Кое у кого из наших людей было такое махаевское отношение к кадрам. Махаев – это был один социал-демократ, я с ним в ссылке встречался, который набил руку на том, что ругательски ругал партийную интеллигенцию. Он считал, что надо истребить партийную интеллигенцию и только после этого восстановится порядок в партийных рядах. Махаев был членом партии, но на деле он был, конечно, анархистом. Вот это называется в истории партии махаевщиной, эта ненависть к партийной интеллигенции. Конечно, Махаев был дурак, круглый идиот, потому что он не понимал, что надо не только ценить свою интеллигенцию, но весь рабочий класс, все крестьянство сделать интеллигенцией.

Я специально выделил сталинскую характеристику очередного ненавистника интеллигенции.

>Я и Н. Никулину Царствия небесного пожелаю. Надеюсь его добрые дела перевесят его клевету и прочее.

И правильно делаете.