ОтСанитарЖеняОтветить на сообщение
КИсаев АлексейОтветить по почте
Дата14.11.2001 14:25:08Найти в дереве
РубрикиПрочее; WWII; Армия; 1941; Политек; ...Версия для печати

А это мое...



Уважаемый Mole Man!
Прочтя Вашу статью http://xlt.narod.ru/texts/splinters.html
я с огорчением увидел непонимание самых элементарных фактов.
1. Законы физики, которыми определяется движение снаряда в пространстве и невозможность попасть в цель с первого выстрела - одинаковы и для нас, и для немцев. Поэтому и правила пристрелки - также одинаковы.
2. Если Вы полагаете, что причиной отклонения - недостаток конструкции советских орудий, то примите во внимание, что немцы трофейные советские 76мм пушки использовали в качестве противотанковых, то есть там, где точность стрельбы особенно важна.
3. Если же причина низкой точности - недостаток подготовки артиллеристов - то почему нормы снарядов немецкой артиллерии не ниже советских? Найдите статистику по выпуску боеприпасов в СССР и Германии, заодно и оцените - кому принадлежат найденные Вами осколки.
4. Самолетов-разведчиков у немцев было примерно в 100 раз менее, нежели артиллерийских батарей, так что рассказ о том, что они вызывают авиакорректировщика каждый раз - не более чем пропаганда. А Вы сравниваете учебник (т.е. книгу, в которой пишется, пусть упрощенно, как на самом деле) с пропагандистским тезисом.
5. Стрельба переносом огня от репера математически более сложна, чем пристрелка, и использование ее РККА говорит скорее о хорошей подготовке артиллеристов. Впрочем, не только советских - ведь изобрели ее в Германии. И основная ее задача - не упрощение работы командира, а достижение внезапности огневого нападения.
6. Тригонометрические расчеты при стрельбе не применяются ни в советской, ни в германской армиях. Этот расчет сделан один раз в военной академии, и воплощен в таблицы стрельбы.
7. Стрельба прямой наводкой точнее, чем и объясняется наличие пушек относительно малых калибров среди боевых порядков пехоты.
8. Боюсь, что стрельба в задымлении при помощи колышков не слишком эффективна. Почему ее никто и не применял. В тос числе и немцы.
9. "Бригад штрафников" в природе не существовало. А ДОТы брались инженерно-штурмовыми бригадами, элитными войсками (немецкий аналог - штурмпионеры).
10. Стрельба с закрытых позиций ("не видя цели") - основной вид огня как в советской, так и в немецкой артиллерии.

В заключение желаю Вам не смешивать пропаганду и действительность