ОтД.И.У.Ответить на сообщение
КKGIОтветить по почте
Дата28.12.2010 16:02:16Найти в дереве
РубрикиСовременность; Армия; Стрелковое оружие;Версия для печати

Re: Интересная идея


>>Если мы хотим, чтобы солдаты начали точно стрелять, так дать им поголовно СВД - на дистанциях в 300-400м этого более чем достаточно.
>
>А сколько стоит СВД? Это раз. А что делать с СВД в ближнем бою , когда нужно именно поливать? Это два.

СВД (без прицела) стоит ок. 1500 у.е. для рос. потребителей; АК-74М - ок. 350 у.е. В ближнем бою и вообще в штурмовых действиях с быстрым переносом огня СВД (довольно неуклюжая самозарядная винтовка) очевидно проигрывает любому автомату.
Между тем, мы живем в основном не в плоской пустыне и ближние дистанции актуальны.
Поэтому идея вооружения всей армии СВД очевидно бредовая, странно её даже обсуждать.

Если же вооружаться автоматом, то кучная очередь будет иметь очевидно более высокие шансы поразить цель за 300-400 м и далее, чем одиночный выстрел - особенно при стрельбе из неоптимальных положений. Поэтому АЕК-971 имеет смысл. И печально, что ижмашевско-генеральское лобби задавило его к 2006 г., при равнодушии высших госчинов.