ОтЕвгений ПутиловОтветить на сообщение
КВадОтветить по почте
Дата10.01.2002 11:00:34Найти в дереве
РубрикиСовременность; Танки; Армия;Версия для печати

и куды все подевалось?


Доброго здравия!


>Вообще, очень интересно в ЗГВ было 19 дивизий(11 тд и 8 мсд),

А я вот никак не возьму в толк, почему на Западе утверждалось, будто в ГСВГ было не 19+1 ад=20, а 22 дивизии? Что еще за 2 соединения? Или ошибка в подсчетах?

>даже после частичного вывода в конце 80-х оставалось 4 тыс.танков,из них 3 тыс. Т-80.

Какой резкий контраст в численности и качестве вооружения при сравнении ТА ГСВГ и ТА приграничных округов. Я был более высокого мнения о нашем "втором стратегическом эшелоне". Недорезанный в своем "Освободителе" вообще утверждал, будто второй эшелон раньше передовых групп получал современную технику, и его удар должен был стать сюрпризом для НАТО. Думаю, появление в 1985 в Европе танковой армии из КВО на 600 танках Т-10 и с ИСУ-152 в самоходно-артиллерийских полках действительно послужило бы немалым сюрпризом.

>Куда это все делось.

Не могу понять также, куда дедись САУ "Мста-С" и РСЗО "Смерч"? В 1994 объявилось в "КЗ" утверждение, будто 40% этого парка осталось за пределами России именно из-за того, что выводилось из групп войск в округа Украины и Белоруссию. И вот ни фига из этого нигде нет - пропало без вести?

С уважением, Евгений Путилов. [email protected]