ОтgennadyОтветить на сообщение
КЕвгений Путилов
Дата09.09.2000 17:00:24Найти в дереве
РубрикиСпецслужбы;Версия для печати

Re: МГБ против ОУН


>1.Вопросы той войны, как я наблюдаю сегодня среди украинцев, слишком для них болезненны. Так как для них та борьба была ГРАЖДАНСКОЙ. Ведь силы НКВД-МГБ преимущественно составляли те же украинцы.
Справедливая мысль.
>2.Большинство партизан Зап.Украины - это крестьяне. Они в 1939 искренне приветствовали Красную Армию (тех же украинцев - Украинский фронт), так как сыты по горло поляками. Но Соввласть начала коллективизацию и репрессии, чтобы в ускоренном порядке провести здесь то, что весь СССР прошел за 20 лет. В итоге западные украинцы встречали немцев в 1941 как освободителей - НКВД "достало".
Спорная мысль. Я много раз разговаривал с теми, кто пережил 1939 и 1941 гг и у меня сложилось впечатление, что ни немцев, ни советские войска с особым восторгом не встречали. Были, конечно, отдельные группы населения, которые симпатизировали русским или Германии, однако подавляющее большинство западных украинцев и к русским, и к немцам относились в одинаковой степени настороженно-выжидательно.
>3.В том, что именно ОУН возглавило борьбу крестьян, нет ничего удивительного. Ведь это была единственная украинская политическая организация - все легальные разгромили еще поляки. Но в целом борьбу украинских партизан с Соввластью правильнее сравнивать с нашим восстанием крестьян на Тамбовщине
Очень спорная мысль. Антоновщина была стихийным восстанием. Его не организовывали эсеры, его лишь возглавил человек отчасти симпатизировавший эсерам. ОУН был политической организацией, использовавшей в своих целях недовольство народа. Никогда даже на Западной Украине они не пользовались такой же поддержкой, что и антоновцы на Тамбовщине. С таким же успехом можно говорить и об истинно народной партии КПУ или КПРФ в наши дни.
Кроме того, антоновцев никто и никогда не снабжал извне. ОУНовцев снабжали и поддерживали, и эта поддержка ( во всяком случае, со стороны немцев), играла существенную роль.



>5.Один оч-ч-чень положительный момент жестокого сопротивления Западной Украины - здесь не было искусственного голода 1946-1947. На Восточной Украине умер миллион человек, так как Сталин забрал хлеб кормить будущих союзников по ОВД, чтобы хоть что-то противопоставить "плану Маршалла". А свой народ Сталина не интересовал. Вот только на Западной Украине партизаны сорвали заготовку хлеба и не дали его вывезти, потому многие устремились туда за спасением.
На счет искусственного голода после войны могу уверенносказать: враньё. Нив 1933 году, ни в 1946-1947 году никакого искусственного голода не было. Был, как ээто не дико звучит, "нормальный", запланированный самим фактом существования сталинсокй колхозной системы голод, который возникал всякий раз, когда наступал неурожайный год. Маленький неурожай - маленький голод, большой неурожай - большой голод, что и было после войны. Западная Украина меньше пострадала от голода не из-за героических оуновцев, а потому что там коллективизация не была еще до конца проведена, и потому что там - Карпаты, а не Херсонские степи.


Моя бабушка из Тамбовской области тогда туда поехала. Работала у местного кулака за хлеб, и никто ее не обижал за национальность. Говорила, что слово голод тамошние крестьяне понимали замечательно и сочувствовали (хотя на халяву хлеба не давали - только за наемную работу).
Насчет мигрантов из других частей страны - правда святая. Их было много. Среди них были, кстати, и бывшие полицаи, хильфвилле и др. Так что многонациональный состав ОУНовцев - отнюдь не выдумка советской пропаганды