ОтSerBОтветить на сообщение
КА.НикольскийОтветить по почте
Дата08.02.2002 01:53:57Найти в дереве
РубрикиWWII; Байки;Версия для печати

Re: Надо просто...


>я понимаю, что в этом случае быть расстреляным шансы равны почти 100%

О фильме "Дилижанс" "Почему бандиты сразу не пристрелили лошадей? - Тогда фильм кончился бы на пятой минуте"
По моим ощущениям, вероятнее вариант "Железной маски" - источник инфы уникален, и есть вероятность, что потребуются дальнейшие консультации, хотя бы после создания в СССР первого компа.
А отпуск "на вольные хлеба" я мотивирую так. Если это все же провокация, человек просто запаникует или будет стремиться удрать к хозяевам. Если же попытается вжиться - скорее всего, казачок не засланный. По моим впечатлениям от книжек, тов. Сталин был отличным психологам и иногда практиковал парадоксальные решения.

>но точка принятия необратимых решений у нас как раз была в 52-53гг (и это не звучит цинично в отношении погибших в ВОВ - они как раз погибли за наше дальнейшее развитие, вопрос о котором решался в это время ИМХО.

На мой взгляд, все решилось раньше - когда сразу после войны не была создана новая элита. После смерти Сталина все пошло на самотек - раз и силы всего народа были необратимо подорваны войной. Пассионариев, по Гумилевской терминологии, выбили.

А вот если тов. Сталин осознает, что он не вечен (он знает про 53 год), он может попытаться воспитать себе смену.
Другое дело - сможет ли он добровольно уйти в отставку после Победы, как, по слухам, собирался.

>С уважением, А.Никольский
С уважением - SerB