Цефа Найти в дереве
nbsp;ОтSenser
К
Дата15.09.2000 18:17:27
РубрикиСовременность; Армия;

Re: Штыки, ножи, и пистолеты.


>И стало мне интересно, что считает местное сообщество насчет необходимости средств контактного боя солдату
>- т.е нужен ли солдату штык, нож... и т.д.
>Ну и пистолет, заодно, хотя это конечно не средство контактного боя, но настолько недальнобойное
>по сравнению с нормальным автоматом что можно его таковым считать ради дискуссии.
>Израильская армия ни штыков, ни ножей, ни пистолетов солдатам не выдает, американская выдает пистолеты и ножи кажется тоже...
>Не знаю как в русской - есть ли ещё штыки ?
>Я лично штык в руках держал только однажды, он был времен первой мировой войны, и выглядел вообщем интересно :-)
>Пистолет по моему в бою тоже бесполезен - я бы предпочел взять дополнительный магазин для автомата, чем пистолет.
>А вот от ножа не отказался бы - не для того чтобы резать кого-нибудь, а просто потому что удобно, для многого может пригодится.

>Что скажут уважаемые госопода ?

Нож, конечно, нужен. Именно не для убийства, а хотя бы кабель связи супостату окоротить. Мне более нравится (хотя здесь я, думаю, буду в одиночестве) широкий, плоский и короткий к АК-74, нежели длиннющий и дурнющий штык-нож АК-47. Ну а вообще нож солдату всегда пригодится, в условиях России на отделение еще пара топориков не мешает, но в обетованной, я так понимаю, с лесами напряг. Пистолет офицеру положен по уставу, поскольку есть пункт о РМ в случае невыполнения в боевых условиях. Солдату пистолет не нафиг, но у солдат их и нет, но у нас в разведподразделениях есть такая штука - пистолет бесшумной стрельбы (1-2 на группу), очень способствует, говорят. Это по виду и габаритам примерно ПМ, только стреляет бесшумно.