Василий Фофанов Найти в дереве
nbsp;ОтЛеонид
К
Дата15.09.2000 21:45:41
РубрикиСовременность; Танки; Армия;

Re: А если посмотреть с другой стороны.


>Ах как я рад что есть непробиваемые оптимисты! Правда я немного подзабыл, а Вы из России, Леонид?

Нет. Я с Украины (г.Харьков), а сейчас вообще очень далеко.

>Модернизационные возможности наших современных танков исчерпаны лет 8 назад. Даже несмотря на это, подавляющее большинство танков не доведено до уровней, соответствующим максимальным для данной модели. Эксплуатационный ресурс большей части танков исчерпан, или близок к тому. А по мнению начальства, НЫНЕШНЕЕ СОСТОЯНИЕ техники адекватное. Речь идет о планах НА ЦЕЛЫХ ДВАДЦАТЬ ЛЕТ!!!

Я не сторонник любых планов на 20 лет. Есс-но конструкторские разработки надо вести. Что касается ресурса, то помнится, что большое количество танков просто стоят законсервированные под крышей (только менять надо резину раз в пять лет). Броневые коробки не ржавеют.

>Между тем конструкция современных танков имеет множество недостатков, не устранимых никакой модернизацией.

Например?

>
>У России отсутствуют современные танки. Прием на вооружение тех танков, которые были бы современными, блокируется всеми способами с 1994 года.

Ну а что Т-80 или Т-72 так уж хуже Лео?

>За бесплатно тяжело будет развивать.

Дык я согласен, что бесплатных обедов не бывает.

>Позвольте я скажу что все это НА САМОМ деле значит. БТ части будут потихоньку умирать, никаких учебно-тренировочных выездов и стрельб не будет вообще, надо ж технику еще на 20 лет сохранить, те конструкторские и производственные кадры, которые еще остались, за 20 лет отомрут, и 2020 год Россия встретит в смысле БТТ так же, как и 1920й, либо в составе другого государства.

Здесь две разных статьи расходов -- подготовка экипажей и строительство новой техники. IMHO ранее все время крен был в сторону последней (причем в части количества). Я бы на подготовку экипажей тратил больше, чем до сих пор, конструкторские разработки -- на современном уровне и сократил бы на штамповку количества.

>С уважением, Василий Фофанов,

С уважением,
Леонид.