Игорь Скородумов Найти в дереве
nbsp;ОтPout
К
Дата19.09.2000 17:48:21
РубрикиПрочее;

Не до жиру



>> Про "технологии"я ответил(что они включены в "ресурсы"), а это просто вдогонку ссылочка на тему
>
> То есть Вы не считаете,что на производтстве технологий можно построить эффективную экономику? То есть технологии без железа - не товар?

Какое-то недоразумение. Я ответил, что по терминологии автора, технологии и лицензии включены в "ресурсы".

Видимо, на этом витке спора я позиционно оказался уже между Романом и вами. Роман вообще против лююбой стратегии, уповая на невидимую рук рынка и тэпэ, Вы за идеи типа "белой книги". формулирующей принципы экономической политики и стратегии. И хотите. чтоб я изложил отношение к принципам такого тпа, елико возможно.

детализация принципов конечно лучше. чем их полное отсутствие. Только в дополнение - надо раз и навсегда стать ногами на русскую землю и учесть специфику здесь и сейчас - в контексте долгой истории страны.
Я ту постил недавно("К вопросу где рванет следующий раз2)большой обзор по износу оборудования и тэ пэ отсутствию базы Ю кроме ржавой советской. Очень нужны эффективные технрологии, очень срочно надо оплатить армии новое оружие. о чем тут не один раз с возмущением писали. Тем более остро нужно новое поколение рарабатывать. И потом еще на этом зарабатывать тоже очень хорошо.
Но откуда при здесь и сейчас таком раскладе весь этот парадиз и его планирование возьмется. Неоткуда.
Поэтому бедет стратегия типа НМЭ. затягивание поясов, рост доли накопления, восстановление рназрушенного и проеденного основного капитала.
По ходу дела даст бог -удасться клепать новые технологии. В треь или чеьтверть того, что остро необходимо, наверно. Примитивизация базиса неизбежна поначалу. оглядитесь вокруг - она уже происходит.
Китайцы начинали накапливая жирок на самых примитивных презренных вещах, по мере роста возможностей перешли к наукоемкой и сложной продукции. А у нас жира нет и кости наружу. И только на технологиях вы желаете зарабатывать.
Нереалистично.
Проще для начала начать испольозвать какую-нить есиесивенную ренту - выгоду от своего геогр.положения, накнец. Подключить все такие ходы-выходы, а не ждать, как РОман предлагает, пока невидимая рука опять(только ведь вылезли!) по новой разгрузит бюджет до самого не могу.

с уважением
Сергей