ОтМелхиседекОтветить на сообщение
КHomyakОтветить по почте
Дата09.04.2002 23:15:33Найти в дереве
Рубрики11-19 век;Версия для печати

Re: А скидка...





>>разницы нет, кроме последних метров до врага
>
>На "последних метрах до врага" разницы как раз нет. Для примера загляни в Бородинскую пилораму. Там есть фрагмент называемый "Кавалерийский бой во ржи" - схватка русских и саксонских кирасир. При выдвижении к месту схватки с обоих сторон плотная посадка, спрямой спиной,
>При переходе на галоп, преред ударом пригнулись к шее лошади палаш вперёд, на укол. То есть наклон используется для повышения устойчивости при столкновении с противником. В сёдлах привстают только в рубке- требование работы длинным прямым клинком. И вообще, для кирасира(как врочем для любого латника) привстать в седле на скачке чревато. Висящая на плечах кираса(4-7 кг. железа при плотной посадке она лежит на бёдрах) начинает вести себя совершенно непредсказуемо, что чревато вылетом из седла.
> Рассматривая стиль езды казаков, гусар и прочих улан стоит помнить о находившихса на вооружении у них пиках, удар которой, привстав на стременах - гарантированный билет, в беспосадочный перелёт, длинной в несколько метров. Так что их посадка мало чем отличалась от кирасирской. Единственно, что особенности сабельной рубки(удары саблей в основном режущие, а не рубяшие) не требовали привставать в седле.

Сравнение кирасир на мой взгляд неудачное, они почти одинаковые. А вот действие пикой, шашкой, палашом, ятаганом, саблей, чеканом... при атаке различаются