ОтЛейтенантОтветить на сообщение
КVLADIMIR
Дата16.04.2002 18:30:38Найти в дереве
РубрикиПрочее; Современность; Байки;Версия для печати

Все гораздо хуже


>Я так понял, что это о том, что большие нации, особенно те которые чрезмерно выокого мнения о себе, любят учить малые нации (страны) как жить.

Нет, это о том, что нация которая другую нацию не считает равной себе, может эту другую нацию просто уничтожить (так, на всякий случай) если у нее есть такая техническая возможность.
В описанном романе очень маленькая нация уничтожила очень большую. За спровоцированные ею же действия отдельных людей. Хотя те опасность, была вообще очень, очень гипотетическая. Ну примерно как люди тараканов давят.

> Это относится непосредственно к США, и к СССР

Нет, только к США.
1) Это только американцы считают других людей (может быть кроме ближайших союзников) заведомо хуже, чем сами американцы.
2) Только у США (после исчезновения СССР) начала появляться возможность делать ЧТО УГОДНО не опасаясь ответного удара. Осталось только ПРО надежное построить и (или) Россию окончательно доразооружить.





Это о том, что ценность жизни американца и неамериканца для большинства американцев несопоставима. То есть они другим хотят только хорошего и русским и белым медведям и пандам ... Но если им покажется что стоит выбор между безопасностью американцев и жизнью неамериканцев (например, русских или афганцев или китайцев, да кого угодно) и у них будет техническая возможность для геноцида, они им неприменно займутся. Просто "на всякий случай". Некоторые американцы конечно будут против, но "в рамках закона" (т.е. реально мешать не будут).