ОтDanielОтветить на сообщение
КМиГ-31Ответить по почте
Дата01.05.2002 15:26:22Найти в дереве
РубрикиПрочее; Современность; Байки; Политек;Версия для печати

Ре: Не у...




>>>У нас это проходили в 10 классе. Курс назывался "Военный перевод" . Еще был "технический перевод". Оба этих курса преподавали преподы, приглашенные из BИЯ, в течении 10-го класса.
>>
>>Дык, это факультатив, с приглашенными преподами. Не военрук же этим занимался :)
>Ни фига себе факультатив.
> Факультатив, это когда хочешь -ходишь, когда не хочешь - не ходишь. У нас без оценки по воен\тех. переводу не ставили оценку годовую по английскомую И как хочешь, так и прыгай. Преподы были из ВИЯ т.к. у наших штатных преподов не было соответствующего словарного запаса и, даже если бвы и был, им было бы неловко нам преподавать "допрос американского военного священника", так как наши преподы были англичане, все как один.:-) В хороших школах когда-то хорошо учили...
> Военрук этим конечно не занимался. Он был старый козел, перещупавший всех наших девок, но тех, у кого было желание, научил неплохо стрелять или, по крайней мере любить это дело (стрелять, а не девок щупать:-) ) Было тогда упражнение - пять выстрелов на 50 м. из ТОЗ-8. Выбивший 40 очков получал значок "Юный стрелок". У нас многие в школе носили этот значок с гордостью, а мне он открыл дорого в "Большой спорт"...
> Речь идет о 74 годе. И номер школы значимый. Школа №21, а в двадцатой училась внучка Брежнева и там еще лучше учили. И бассейн у них в школе был, поубывав бы! :-)))

>С уважением, МиГ-31.

"Тех.пер" у меня тоже был - срец.школа 40 в Риге, занимались переводами всяких спец. статеек из Москоу Ньюс, иногда давали переводить "импортные" газеты... Это был обязательный предмет, плюс еще была машинопись на английском языке (наверное, чтобы правильно протоколировать допрос пленного :)) )
Военрук был из артиллеристов, был свой тир, наша школа, если не ошибаюсь, была лучшей в городе по стрельбе... Из 5 выстрелов из ТОЗа выбивал больше 40 очков - это точно.
Всего хорошего.