ОтwolfschanzeОтветить на сообщение
КВадим ЖилинОтветить по почте
Дата08.05.2002 20:45:27Найти в дереве
РубрикиWWII; Современность; 1941;Версия для печати

Мало я знаю о дедах(((


Мой дед по линии отца, Аничкин Сергей Степанович. Начинал войну под Москвой, сибирские дивизии, сержант. Дальше Сталинград, Курск, закончил в Праге. Майор, командир разведбата, Герой Советского Союза. Только все это получил под чужой фамилией(((, сын полковника царской армии. Скончался в 1972 г.
Дед по линии матери - Модин Николай Николаевич, 1923 г. рождения. Экстерном перешел из 3 в 4 класс. Единственный из школы принят в авиаклуб. Направлен в школу истребителей, но перед войной отчислен, мал еще. В 1942 г. - связист - разведчик гвардейских минометов во 2 - й ударной армии. Был в окружении под Мясным Бором. Вышел. Продолжал воевать. Знаю участвовал в "Багратионе", когла говорили о том, что русские предали Варшавское восстание очень сильно ругался. Потом, видимо, на фронте Конева, "За взятие Берлина" медаль у него была. Окончил войну в Праге. Дважды представлялся к званию Героя Советского Союза, второй раз - вызывал огонь "Катюш" на себя. Оба раза зарезали, первый раз Отечественной войны 2 степени получил, второй раз "Славу" 3 степени. Скончался в марте 96, я тогда в армии был.