ОтsolgerОтветить на сообщение
ККонстантин ФедченкоОтветить по почте
Дата23.05.2002 04:03:46Найти в дереве
Рубрики1941;Версия для печати

Re: для solger'а...



>Можно взять просто произвольную карту. Не обязательно - на границе.

Хотелось бы все же на границе. Задача доказать, что было теоретически возможно остановить немцев на старой границе, для меня будет весомым стимулом, а просто учиться организовывать оборону дивизии мне лично не очень интересно, надеюсь, в жизни мне такое умение не понадобится. Кроме того, если уж моделировать, то хотелось бы опираться на местную базу - дороги, склады, предприятия (те же карьеры), мобресурсы.

>Для справки - ознакомьтесь с нашим проектом проведения КШУ - http://rkka.ru/kshu

Интересно, но в КШУ участвовать пока не готов. Моделирование в нашем случае предполагается односторонним, без противника, без посредников. Соответственно, нет ограничений по времени. Кстати, как по вашему - надо ли разрабатывать устав и регламент моделирования, или будем экспромтом?

>В любом случае - чтобы что-либо моделировать, нужна вводная. Какую идею по вводной предлагаете Вы?

Примерно так:
С начала войны приграничным армиям дается директива: выделить часть войск для замедления наступления противника, основным силам спешно отступать, считая основной задачей сохранение личного состава и техники. Замедлить наступление предполагается путем внезапных атак из засад, контратак, огневых налетов и т.п. Эту тактику можно долго обсуждать, предлагаю для наших целей считать, что она априори успешна, и немцы выйдут к старой границе не через неделю, а через две. За счет резервов и войск второго эшелона перед основной линией обороны создаются предварительные рубежи. Строительсто основных рубежей ведется силами округа и мобилизованных, после занятия указанных позиций дивизия продолжает обустройство до подхода противника - то, что и предстоит моделировать. Предлагаю считать, что управление и артиллерия прибудут через неделю, аръегард через 10 дней.
Далее, надо определиться таки с районом. И опять все упирается в карту. Скачать предложенные мне не удалось, уж не знаю почему. В КШУ карта не открылась. Но даже если удастся скачать, как с ней работать, когда она в компе, а не на столе, и по ней с циркулем и линейкой не полазить - не представляю. Так что для меня необходимое условия начала работы - наличие живой карты. Поможете?
Если нет, сам я смогу раздобыть ее только к концу июня.

>А вот что значит "отвод от старой границы на оборонительные рубежи"?

По-моему, выше я объяснил.

>С уважением