ОтМихаил ЛукинОтветить на сообщение
КА.НикольскийОтветить по почте
Дата22.06.2000 16:01:18Найти в дереве
РубрикиПрочее;Версия для печати

Возражения :-)


>И там Земсков справедливо указывает, что, скажем, учет кулацкого контингента в спецкомендатурах былстрог, так как за всякие вольности с этим делом могли записать в полкулачники со всеми вытекающими.

Ладно Вам, Алексей, в те времена за любые приписки могли посадить. Однако приписывали же? А то получается, в НКВД работала некая особая раса -- то ли арийцы, то ли масоны, которые ВСЕ знали и ВСЕХ учитывали. Ох, не верю. Бардак был, как и везде. Главное -- бабки подбить и начальству четко доложить. А что там было на самом деле...

> Кроме того, снабжение, перевозки и все это требует достаточно точной отчетности.

Ага, а то сп**здить мат.ценности было сложно. :-)

>Так что не вижу оснований считать статистику карательных органов аналогичной по достоверности отчетам по расходованию спирта.

См. про особую расу "эн-ка-вэ-дэшников" наверху :-) Вы, Алексей, просто в госбезопасности никогда не работали :-)) И слава Богу!

>Увязывка всех этих данных с моделями населения проводилось моим бывшим начальством (которое Земскова знало и его в Социс и привело), говорили, что коррелируется. Точнее узнать и сам хотел бы, да стыдно, бросил аспирантуру безобяснения причин, даже трудовую книжку не забрал, стыдно на глаза показываться.

И я бросил аспирантуру. Не до науки сейчас! Делом надо заниматься! :-))

>С уважением, А.Никольский

Взаимно. Привет Скворцову.


>>А вообще мой знакомый д.с.н. Симон Кордонский предлагал остроумную теорию -- сталинские репрессии есть приведение общества к идеальной для коммунизма социальной структуре. То есть было определено, сколько в коммунизме должно быть врачей, рыжих, футболистов, писателей, одноногих. И дальше реальные показатели приводились к плановым. Насколько это серъезно -- сказать не могу :-)
>
>>>С уважением, А.Никольский
>>
>>Взаимно.