ОтJim HopperОтветить на сообщение
КBorisОтветить по почте
Дата13.10.2000 23:47:53Найти в дереве
РубрикиПрочее;Версия для печати

Re: Продолжим


>Добрый вечер!

>Вот что приходит в голову при обссуждении поднятых вопросов.
>1. Ф-22 создавалась как полууниверсальное орудие в борьбе со сторонниками универсализма, про это много написано у В.Г.Грабина, и с технологами завода "Новое Сормово"( будущий № 92 и имени Сталина). Это все наложило отпечаток на конструкцию - и угол возвышения 75 град, и клепка вместо сварки и литья. Орудие должно было стать массовым, поэтому конструкцию старались сделать наиболее простой и дешевой. Это могло наряду с уже упомянутыми тактическими недостатками повлиять на наличие ДТ. А возможности завода были "впечатляющими", яркое описание можно найти в книге А.Худякова "Грабин и мастера пушечного дела".
>2. Полный переход на новые 76 мм патроны был экономически невозможен, их еще с WWI на складах лежало несколько миллионов штук. А танков, для борьбы с которыми мог понадобиться 76 мм бронебойный с новой гильзой, еще не было. Кстати, в этой связи вопрос - а под какие патроны немцы переделали Ф-22 в РАК-36(R)? Если под наши, то для каких орудий они выпускались?
----Камора орудия расточена под гильзу 75 мм ПТ образца 40 г, в результате чего вес боевого заряда увеличен от 1.08 до 2.6 кг.
>3. Про боевое применение БС-3. Военные считали пушку такого калибра тяжелой для противотанкового орудия, потому и назвали ее "полевой". Она поступала в корпусные и армейские артполки, а также в АРГК и на снабжение отдельных тяжелых ИПТАДн и ИПТАП в составе противотанковых артбригад. В литературе встречаются описания применения БС-3 как противотанкового орудия. Между прочим, эта пушка формально до сих пор не снята с вооружения.
-----Вот мне бы эти описания вкратце процитировать. А еще лучше, если есть какой-нибудь официальный отчет.
J/H