ОтJim HopperОтветить на сообщение
КМ.СвиринОтветить по почте
Дата16.10.2000 23:58:47Найти в дереве
РубрикиПрочее;Версия для печати

Если будет возможность


>Привет, господа!

>>----У меня "Балатон" был в распоряжении только одни сутки, так что хоть я его и прочитал 3 раза, но выучить наизусть не смог :-)), а ксеру сделать не получилось -- т.к. это были выходные. Меня интересует какой-нибудь отчет о боевом применении -- как показали себя эти пушки как ПТ -- все-таки тяжеловаты были + ДТ. Какие отзывы были о них у военных, были ли выявлены какие-нибудь недостатки. Как все-таки предпочитали их использовать -- как ПТ или по другому. Может быть какой-нибудь боевой эпизод или рассказ кого-нибудь, кто на ней воевал. А то вроде и сделали пушку -- а как она показала себя, я нигде не нашел. Буду благодарен за любую информацию.
>
>Что помню. БС-3 использовали для УСИЛЕНИЯ ОБОРОНИТЕЛЬНЫХ ПТ РУБЕЖЕЙ. Для этого их масса не си=читалась запредельной. Прежде для этого использовали 85-мм зентки обр. 1939 г, которые были еще тяжелее. Военные ее и хвалили и ругали, как и любую другую пушку (кстати, по ругани на лидирующем месте стоит именно гениальная ЗИС-3). Боевые эпизоды есть, но мало. Пушка реально пошла в войска в феврале-марте 1945 г. (в январе их было на всех фронтах что-то около 60 шт). Так что откуда могло быть много эпизодов?
>Поищу, где-то был отчет "О первом боевом применении 100-мм пушки С-3". Вроде в архиве экономики в фонде НКВ он лежал.

Если будет возможность -- буду очень благодарен.

>Всего доброго, М.С.
Аналогично J/H