ОтКапитанОтветить на сообщение
КJim HopperОтветить по почте
Дата16.10.2000 09:20:05Найти в дереве
РубрикиПрочее;Версия для печати

Re: БС-3 ( у Василевского)


>Привет, господа!

>День добрый !

>>P.S. Нет ли у Вас данных по боевому применению БС-3 ?

приводится письмо командующему 2-го Украинского фронта (от 29.12.1944)

"Считаем неправильным Ваше предложение о том, чтобы не иметь полковой организации 100-мм пушек внутри противотанковой артиллерийской бригады, а иметь лишь отдельные батареи этих пушек, разбросанные по полкам бригады. Во-первых, ваше предложение учитывает лишьб условие ведения оборонительного боя при отсутствии у противника большого количества тяжелых танков и самоходок, что бывает довольно редко; но оно совершенно не учитывает танковых контратак противника пр наступлении наших войск и танковых атак противника при его наступлении, когда нам выгоднее массированное использование 100-мм пушек, собранных в кулак в виде полка.
(В. Мухин - ау! :)))
Во-вторых в организационном отношении, в интересах учебы и материального обеспечения также выгоднее 100-мм пушки иметь в одном полку бригады, а не распылять их побатарейно во все полки бригады.
В-третьих, в случае необходимости, батареи 100-мм пушек могут временно выделяться на усиление других полков бригады с тем однако, чтобы у них был готовый хозяин в виде командира полка и его штаба, способного, в случае необходимости вновь собрать батареи в полк и массированно использовать их.

(Ссылка на архив МО СССР, ф.132-А, оп. 2642, д.35, л. 53-54)

С уважением