ОтЛешаОтветить на сообщение
КМ.СвиринОтветить по почте
Дата16.10.2000 16:53:02Найти в дереве
РубрикиПрочее;Версия для печати

Re: Попробуем...


>Привет, господа!

>>--------Эт-то я в темноте цифирку перепутал,я имел ввиду конечно ЗИС-3.Принимать конечно не хотели, но ведь приняли и считалась она одной из самых лучших пушек в WWII (как я читал -- вот меня и заинтересовал этот момент)
>
>Только осталось добавить кем и когда считалась? И почему лучшей? Давайте поймем в чем ее лучшесть. По основным ЯВНЫМ ТТХ она мало отличалась от 3-дюймовки обр 1902/30, кроме двух моментов:
>1. Раздвижные станины
>2. Низкая стоимость - высокая технологичность.

3. Большая начальная скорость снаряда, что делало возможным использование ее против танков, увеличивало дальность стрельбы и т.д.
4. Благодаря рессорам и шинам на колесах увеличилась скорость перевозки.
5. Надежность.

Уже немало.

>Только в этом и все ее преимущества. Даже по массе - аналог "трехдюймовки". Все те же 1200 кг.

>>------Я не фантазирую :-)) Прочитав Грабина, я получил представление об условиях, в которых им приходилось работать и совершенно согласен с Вашими доводами. Меня просто интересовал вопрос -- действительно ли СССР в то время перейти на другую гильзу было очень обременительно.
>
>Ну вы сами и посчитайте, во что это все выливалось? Еще раз повторю ЗА ВСЕ ПРЕДВОЕННОЕ ВРЕМЯ СМОГЛИ СДАЛАТЬ ВСЕГО ЧУТЬ БОЛЬШЕ 20 ТЫС. БРОНЕБОЙНЫХ ВЫСТРЕЛОВ. А теперь подумайте, сколько бы было сделано новых выстрелов обр 1931? Ведь ВСЕХ выстрелов к зенитной пушке 3К не хватало уже к августу 1941.

>>------ Я понимаю, что 75 гр не для борьбы с танками -- если учитывать, что в то время по принципу универсальности пушка должна решать задачи как дивизионная, зенитная и ПТО.
>
>ЕЩ РАЗ ПОВТОРЮ. В ТО ВРЕМЯ УНИВЕРСАЛЬНАЯ - ЗНАЧИЛО В ПЕРВУЮ ГОЛОВУ ТОЛЬКО ПУШКА-ГАУБИЦА. И все.

Грабин категорически против:)). А для "реализации гаубичности" и 50гр. за глаза хватит.

И 75 градусов в первую голову для реализации свойства "гаубичности". Для справок - хотя бы "Современная артиллерия" Кириллова-Губецкого в серии "библиотечка командира". Там объясняется и что есть термин "гаубизация пушек". А все остальное - от лукавого, или нехватки информации. Это позднее начали путать "универсальные пушки" и "универсальные с возможностью зенитной", или "универсальные с возможностью заградительной зенитной стрельбы". Еще раз УНИВЕРСАЛЬНОЕ ОРУДИЕ - ПУШКА-ГАУБИЦА. А стрельба по танку у дивизионной пушки очень долгое время культивировалось ТОЛЬКО для отражения внезапного нападения вражеских танков, но не для ПТО. Не путайте 1932-37 гг. и 1940-1945 гг. Это разные эпохи.

>> К тому же ему приказали еще и поддон для нее разработать. Почему тогда, планируя большую мощность не планировали бронебойный снаряд -- пусть не в 36 году, а позже ? Кстати снятие ДТ тоже дает плюс для орудия ПТО.
>
>Планировали разработать (как и к другим дивизионкам), но не было его. Применялся все тот же УБР-354А, что и для "трехдюймовки". И таблицы бронепробиваемости те же использовали. А для зенитных 3К бронебойных вообще было очень мало. И специальных таблиц бронепробиваемости к ним фактически до начала 1942 не разрабатывали. Незачем было.

>>Спасибо большое -- может и повезет.
>
>Да не стоит благодарности. Просто там есть какие-то траблы с тем, что журналы кончаются. Ну и еще с тем, что у Саши нет рук, чтобы всем успевать во-время отвезти.

>>P.S. Нет ли у Вас данных по боевому применению БС-3 ?
>
>А что конкретно надо? Что-то я в "Балатон" давал, но уже не помню у каком объеме.

>Всего доброго,
>М.С.