ОтМ.СвиринОтветить на сообщение
КGAIОтветить по почте
Дата16.10.2000 16:18:38Найти в дереве
РубрикиПрочее;Версия для печати

Re: Продолжение


Привет, господа!

>>> Честно говоря,не знаю.Про ТБ вроде из советской литературы помню,ЧТО из Кольчугинского (вроде даже термин был - кольчуголюминий).Но не удивлюсь,ЕСЛИ ОКАЖЕТСЯ,что из немецкого.

Вот видите! Не удивитесь. А вы просто вспомните нахрена Волховстрой торопились делать и Днепрогэс? Для лампочи Ильича что ли? Вот даты и завяжутся.

>>> То есть и программа "50 тысяч" тоже была утопичной.

Да никакой не утопичной. Она была правильной! Расчет там был очень даже верным для тех условий. Именно 50 тыс танков надо было иметь, чтобы победить в войне войны на двух ТВД, из них 40 тыс - в течение первого года. Тогда воевать со всем миром можно будет. А в сентябре 1931 г. приняли программу 10000 на 1932 (3000 Т-26, 2000 БТ, 5000 Т-27). Впрочем, почитайте "Армаду" по Т-26 я там что-то из этих планов приводил. А вот насчет возможностей промышленности тогда (как и сегодня) думали - фигня, мол. Индустриализация - построим, введем, закупим... Оказалось сложнее все. Много сложнее, а некоторые из нас уверены, что в то время все само по приказу дедушки Сталина из воздуха образовывалось.

>>> Я понимаю,ЧТО ИСТОРИЯ -это данность,изменить которую никто не в силах.Просто хочется понять,насколько верной оказалась точка зрения тогдашних наших руководителей.

На мой взгляд - единственно верной потому, что они жили тогда и видели тогда много больше нас, живущих сегодня и глядящих на них через призму собственной наполеономании. И именно благодаря ИХ точке зрения мы живем СЕГОДНЯ.

>>>Мне,конечно,очень тяжело с Вами спорить,но судя по тому,что можно найти в литературе,большинство танков и самолетов,ЗАПАСЕННЫХ дой войны,была потеряна уже в первые месяцы войны.

А мы разве спорим? И что из того, что запасы потеряны в первые месяцы - значит? А может именно благодаря им немцы до Москвы не дошли и Ленинград с хода не взяли? О таком развитии не думали?
И еще раз повторю НЕ БУДЬ У НАС ОПЫТА КРУПНОСЕРИЙНОГО ПРОИЗВОДСТВА ВОЕННОЙ ТЕХНИКИ - нам в ту войну наступил бы МАТ В ДВА ХОДА.

>>> То есть кому сужденно быть повешенным - тот не утонет ?

Если хотите - то так, хотя это слишком упрощено. Скорее - очеловеченный закон сохранения и изменения энтропии. Но это оффтопик.

>>> Ну,ПРО ЭТО И ПРИМЕРНО такими же словами в мое время еще в школьных учебниках истории было написано.(в смысле речи Сталина)

Ну что я могу сделать? Значит, в этом с Иосифом Виссарионовичем наши мысли где-то сходятся.

>>> А после 33 года ? Кинулись запасаться ?

А после 1933 года кризис перебарывали, да мир своим странам со встреч с Гитлером регулярно привозили. И все верили, что нечто на них, таких больших, толстых и сильных какой-то там Гитлеришка покусится? Да ни в жисть!

>>> Ну,это с какой стороны посмотреть.Если в относительных цифрах,может и немного,а в абсольютных ой-ой-ой.Во всяком случае,у нас в ЗабВО.

Абсолютные цифры - это абсолютные цифры. Что с того, что вы скажете, что это обходится в миллион? А вот если вы их соотнесете с другими годами - уже интереснее.

> Мне кажется,Вы вообще придерживаетесь точки зрения "Что бы не произошло - все к лучшему."

А ПРИДЕЖИВАЮСЬ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ, ЧТО В ПРОШЛОМ ВСЕ БЫЛО ЕДИНСТВЕННО ВОЗМОЖНО И ЕДИНСТВЕННО ВЕРНО. И не хрена воевать со своим прошлым - лучше бороться за свое будущее. Поэтому путь "к лучшему" мы сами себе стелим и от нас зависит будет ли "к лучшему". А что было - то было и правильно.

>Я вовсе не хочу делать выводы,что советское руководство того времени состояло исключительно из дураков и принимало сплошь глупые решения.Я не знаю, КАК ВАМ, а мне очень трудно представить себе то время, и именно поэтому яхочу понять,чем они тогда руководствовались,и насколько их выводы оказались верны. При этом я вовсе не собираюсь считать, западные лидеры умнее оказались. У них тоже.намой сегодняшний взгляд,ОШИБОК ХВАТАЛО.

Честно говоря, не пойму к чему вы это? Ваши выводы - это ваши выводы. Если я что знаю - я вам отвечу на вопрос. Свою позицию по тому, или иному вопросу я проясню, но судить прошлое - не хочу и вам не советую. И чморю тех, кто "и так знает, как надо было поступить лучше" (видимо, не раз уже лучше поступали). Эти люди для меня являются подушечкой для иголочек в виде подколов и словесных выпадов, так как на самом деле ни хрена они не знают и знать не хотят.

Всего доброго,
М.С.