ОтNetReaderОтветить на сообщение
КBigfootОтветить по почте
Дата03.09.2002 04:57:08Найти в дереве
РубрикиСовременность; Флот;Версия для печати

Re: Очень интересно...


>>И какой же матчасти не хватало флоту - полного выполнения предвоенной програмы линкоров?
>Флот - воюет. А программу выполняет судпром.

Так какой матчасти судпром недодал флоту?

>>Что, БФ или ЧФ были слабоваты по сравнению с силами противника?
>В принципе - да. С учетом всех факторов.

Дааа... "А моральный фактор вы учитываете?" Вот если и "моральный" учитывать - слабоваты. А по всем прочим - нет, и даже сравнивать смешно.

>>Несерьезно это. Железа было достаточно, им просто не умели пользоваться в силу органических недостатков подготовки кадров и управления.
>Недостатки были. Но железо все одно было 1)в недостаточном количестве плюс несбалансировано по составу 2) качество его было чаще всего не очень.

Плохому танцору всегда что-то мешает...

>>Да, танки были, танков было много, вот только ИСПОЛЬЗОВАТЬ их с толком не сумели.
>Не только. Устарелость и/или плачевное состояние матчасти тоже были весьма значимым фактором.

В любом случае, БОЛЬШИНСТВО советских танков были исправны и вполне современны (относительно немецких) на момент начала войны. В последнем издании Мельтюхова есть табличка на эту тему. И кстати, от чего зависело состояние матчасти, как не от ОРГАНИЗАЦИИ ремонта - танки ведь сами не чинятся?

>>По тем же причинам, что и флот. Так ОТКУДА убежденность, что с постройкой АВ в советском ВМФ вдруг возникло бы умение ими ПОЛЬЗОВАТЬСЯ, с теми же кадрами и системой управления?
>Так или иначе, но опыт ВМФ набирал. Потиху. Только вот если НЕ ДЕЛАТЬ НИЧЕГО, то и опыту взяться неоткуда. Проще, конечно, лечь да помереть. Но ить хотелось помучаться...

Вот он и набрал тот опыт, который СМОГ. Можно сказать - "если б начали лет на 30 раньше...", так ведь НЕ БЫЛО к тому объективных предпосылок. Потому и авианосцев в Союзе появиться НЕ СМОГЛО.

>>У нас и так хватало случаев, когда сначала некую хрень строили , а потом думали - куда б ее приткнуть?
>А тут обратный случай. Есть у АВ-флота четкая концепция применения. В отличие от РЕАЛЬНО ПОСТРОЕННОГО флота.

Не с того конца нужно начинать. Есть, условно, военная доктрина государства, в которую АВ-флот может быть вписан, а может и не... Конкретно для СССР АВ (да и флот вообще, кроме ПЛАРБ) не были предметом первой необходимости, поскольку доктрина была ракетно-ядерной, и уж во всяком случае - сухопутной (пресловутый "бросок" намечался к Ла-Маншу, а не на Потомак).