ОтNetReaderОтветить на сообщение
КBigfootОтветить по почте
Дата03.09.2002 16:13:47Найти в дереве
РубрикиСовременность; Флот;Версия для печати

Re: Очень интересно...


>>Так какой матчасти судпром недодал флоту?
>Да пустячок - нормальные НК. Линкоры там, тяжелые крейсера, да даже эсминцы и те ("7ки") были отнюдь не фонтан (это я со слов К&Н пою, не подумайте, что отсебятину)

И в чем же был тот "не фонтан"? Разумеется, ежели взять крейсера у немцев, да приставить к американским линкорам, да добавить английские эсминцы, да представить все это в СССР перед войной... Вот только по каким таким объективным причинам все это могло БЫ появиться в СССР, окромя мановения волшебной палочки?
Судпром давал то, что умел и мог на тот момент, только кроме флота, хотели поиметь еще много чего. А у флота и без того имелось подавляющее превосходство на ТВД - чай, воевать предстояло не в Тихом Океане и не в Атлантике, а в лужах типа Черного и Балтийского морей.

>>Дааа... "А моральный фактор вы учитываете?" Вот если и "моральный" учитывать - слабоваты. А по всем прочим - нет, и даже сравнивать смешно.
>Что смешно? У нас что, "Тирпицы" появились? Или нормальная МТ-авиация? (Тут хоть Хэвоки-Бостоны выручили)

А что, у немцев на Балтике было по Тирпицу в каждом кармане? :) Или все Тирпицы вместе тусовались в Черном море? ЧТО, кроме боязни за свою задницу, заставляло флоты жаться по базам и отдавать инициативу противнику? ПОЧЕМУ наши самые подводные лодки ни хрена не смогли утопить? КАКОГО рожна дефицитные торпеды всю войну провалялись на ТОФ? И т.д. Причиной всему этому - органические недостатки флота, как системы. И десять новеньких линкоров точно так же стояли бы у стеночки. На Севере получили линкор от англичан - что он сделал? Да ничего! Даже когда Тирпица уже не стало.

>>В последнем издании Мельтюхова есть табличка на эту тему.
>Там раскрываются понятия "мелкий" и "средний ремонт", к примеру? А то табличек нарисовать можно очень много, а что они означают, так и останется загадкой.

Там раскрывается процент боеготовых танков - около 80, по памяти.


>>И кстати, от чего зависело состояние матчасти, как не от ОРГАНИЗАЦИИ ремонта - танки ведь сами не чинятся?
>А без запчастей как ни организуй, не починишь. Без запчастей, аднака, шибко сложно выйдет... ;)

Ну да? А запчасти, стало быть, сами плодятся - типа был неурожай? :)

>>Вот он и набрал тот опыт, который СМОГ.
>Смог не в силу объективных причин, но в силу самодурства власть предержащих.

Подобное массовое "самодурство" означает всего лишь, что по объективным причинам других мнений быть не могло :) Не было к ним повода.

>>Можно сказать - "если б начали лет на 30 раньше...", так ведь НЕ БЫЛО к тому объективных предпосылок.
>C чего это Вы взяли? И предпосылки были, и проекты, и программы, и мощности.

СВОБОДНЫЕ мощности? Или такие, которые нужны были и для других целей? Возможности были отнюдь не резиновые.

>>Потому и авианосцев в Союзе появиться НЕ СМОГЛО.
>Не смогло оттого, что НЕ ЗАХОТЕЛИ.

Так ведь сами пишете - хотели (проекты, программы...) Но не смогли :) Вы думаете, Хрущев стал сокращать армию и делать ставку на ракеты по причине пацифизма? :) Элементарно ДЕНЕГ НЕ ХВАТАЛО НА ВСЕ!

>>Конкретно для СССР АВ (да и флот вообще, кроме ПЛАРБ) не были предметом первой необходимости
>Это типичное заблуждение. Ибо любой другой флот к началу 70х был уже не нужен. Проводились исследования (как раз в начале 70х), показавшие, что без истребительного прикрытия флот ОБРЕЧЕН. Это я практически цитирую Кузина и Никольского.

Вот в начале 70х и НАЧАЛИ шевелиться. Когда нефть вздорожала и бабки мало-мало появились на разного рода прибамбасы. А до того - в условиях дефицита средств была ПЕРВЕЙШАЯ задача - устойчивость СЯС. Которую и выполняли.

>>поскольку доктрина была ракетно-ядерной, и уж во всяком случае - сухопутной (пресловутый "бросок" намечался к Ла-Маншу, а не на Потомак).
>Ну, бросились бы к Ла-Маншу, а супостат запущаить ракеты с ПЛАРБ и крушит с АВ все, до чего достанет. Противодействие нашей авиации почти никакое - нет должной инфраструктуры в прибрежных районах на Севере и ТОФе, да и на Черном море средиземноморские силы НАТО тоже не останутся простыми наблюдателями... Нафига потом будет Ла-Манш?

А это уже другой вопрос - порочности доктрины. Вообще-то, запуск ракет в любом случае автоматом означает наступление всеобщего пушного зверька - и нафига тогда АВ нам и им?