ОтДмитрий КозыревОтветить на сообщение
КЕвгений ПутиловОтветить по почте
Дата03.09.2002 17:08:44Найти в дереве
РубрикиСовременность; Флот;Версия для печати

Re: Неверно. Ядерная...


>Дмитрий, так нельзя походить к вопросу. Применение СЯС автоматически означает, что любое продолжение б/д станет нереальным. И нечего строить туда прожекты. Вся европейская территория СССР станет сплошным пятном радиации 300 рентген в час. Физическая смерть всего СССР от Бреста до Урала включительно (минус правительственные бункера и тех, кто в ШПУ и укрытиях). Это не с потолка.

Совершенно с Вами согласен.

>Тут вообще не нужен ни флот, ни армия, ничего не нужно. Только РВСН.

Точнее нужна "стратегическая триада".

>То есть, никакой "ликвидации "плацдарма" тактического ОМП" силами танковых армий не будет.

Вы (Ваши единомышленники) говорите о конфликте длительностью несколько недель - вот я и говорю, что необходимо сухопутное наступление с максимальным темпом, сокращающее количество аэродромов и ракетных баз.

>А вот вариант, при котором будут наносится точечные удары ЯО (не массовые пуски) в рамках десятков спецбоеприпасов, но без немедленного использования "последнего довода королей", на начало 80-х рассматривался и в СССР, и в США. На Западе это назвали конфликтом средней интенсивности, или же ядерной войной, которая не выйдет за пределы ТВД (то есть может и не перерастет во всеобщую).

А в СССР в свою очередь разъясняли - что такой конфликт невозможен впрниципе и любой перерастет во всеобщий ядерный. И именно под это затачивались вооруженные силы - не с целью "развязать и победить", но с целью создать ИМЕННО такие условия, чтобы противная сторона и не помышляла о "конфликтах средней интенсивности", т.е создать условия когда стоимость военного решения будет заведомо неприемлимой для любой из сторон.
Грубо. Жестоко. Прямолинейно. Но в биполярном мире работало действенно.



>Беда в том, что наш флот в том виде, как его построили, если бы начал битву за Северо-Восточную Атлантику, то сам же бы и спровоцировал переростание войны во всеобщую ядерную, когда эта Атлантика вместе с Европой нафиг не нужны.

Совершенно верно. Что делало невозможным (крайне маловероятным) развязывание самоей войны.

С уважением
ЗЫ
Все сказанное тоже не с потолка