ОтExeterОтветить на сообщение
КДмитрий КозыревОтветить по почте
Дата03.09.2002 21:06:36Найти в дереве
РубрикиСовременность; Флот;Версия для печати

Re: Exeter -...


Здравствуйте, уважаемый Дмитрий Козырев!

>>Е:
>>Вы просто ничего не поняли. Речь идет ни о какой не борьбе на коммуникациях (этим как раз собирался заниматься "традиционный" ВМФ СССР), а об УНИЧТОЖЕНИИ ВМС США и ЗАВОЕВАНИИ ГОСПОДСТВА НА МОРЕ на решающем театре мировой войны.
>
>... решающим театром мировой войны являлся сухопутный европейский, а не вовсе не "мировой океан".

Е:
Совершенно верно. Только Вы бы сперва поинтересовались, что это значит. А значит это - с прилегающими морями с Северной Атлантикой.


>Что давало завоевание этого самого "господства на море" ( о чем еще бабушка надвое сказала)?

Е:
Оно давало полную изоляцию Европейского ТВД, гарантированную советскую победу на этом ТВД и перспективу оккупации американской территории. Без чего полная победа над Америкой невозможна. ТОлько с присоединением США к мировому социалистическому лагерю с избранием президентом США Гэса Холла цели СССР в войне можно было бы считать достигнутыми.


>"Море" нужно было только как укрытие для ПЛАРБ и после пуска ракет теряло более половины своего значения - а после разрушения баз флотов ядерными ударами - в сущности непонятно что делать с самим флотом.

Е:
Это Вам неизвестно. Мне известно - завоевывать господство на море, сокрушать противника и оказывать содействие наступлению сухопутных войск в Европе.
Отсутствие баз - только дополнительный довод в пользу АВ как наиболее устойчивой и мощной платформы в этих условиях.


>Философский вопрос "ценности попеды в ядерной войне и перспектив цивилизации - пока не будем обсуждать.
>Заметьте - это Вы сказали о "мировой войне".

Е:
Совершенно верно. Не вижу проблемы. Именно в МИРОВОЙ войне ценность советского авианосного флота была бы максимальной - с учетом ограниченности советских заморских интересов.



>>Всеми прочими средствами это задача нерешаема в принципе. Ударный флот из авианосцев ее решить способен. И даже если он ее не решит - борьба с таким флотом на Атлантическом ТВД в любом случае, повторяю, парализует коммуникации на этом ТВД и тем самым автоматически отдаст Европу в лапы русского медведя.
>
>Не вижу причин - почему не решать эту задачу "прямым способом", без "морской прелюдии" - сухопутной операцией?

Е:
Ну как бы Вам сказать... Через Атлантику в Европу хлынет поток американских дивизий, танков, самолетов, людей. Оно нам надо? Это раз. А два - даже захватив Европу, каким образом можно сокрушить и оккупировать США без достижения господства на море?


>С уважением
С уважением, Exeter