| От | VLADIMIR |  |
К | Олег К |  |
Дата | 11.11.2000 08:28:12 |  |
Рубрики | WWI; Флот; |  |
Re: Еще раз...
>>>Здравия желаю!...
Мы, вроде, люди штатские...
>кстати интересна методика по которой проводились эти подсчеты? Для корректного сравнения неплохо знать как получилась цифра 3-5 раз???
Менделеев производил свои подсчеты, опираясь на соотношение ВНП и численности населения. Еще раз рекомендую обратиться к его книге "К познанию России".
>Столыпину требовалось 20 спокойных лет, и надо сказть, что дело он делать умел. Плюс он общещал отсутствие великих потрясений. Господь управил иначе - Столыпин погиб от пули Мордки Богрова, россия была втянута в совершенно ненужную войну. К которой она объективно не успела подготовиться. Но в итоге хоть и с великими потрясениями, но и советскому правительству потребовалось те же 20 лет.
О том, что будет война, знали все. Трудно сказать, можно ли было подготовиться лучше, учитывая экономические возможности России. У Росси была отличная кадровая армия, но, к сожалению, ее материальное обеспечение было неадекватным. Этим и была обусловлена ее фактическая гибель в 1914-15гг.
Следует отметить, что Россия осуществила заметный рывок в 1908-1914гг. В большой степени он был обусловлен активным вовлечением России в сферу международной экономики и большими капвложениями из-за рубежа (большим энтузиастом привлечения западного капитала и технологий выступал, кстати, Менделеев). Но и другие страны не стояли на месте в это время.
С уважением, ВЛАДИМИР