ОтSerP-MОтветить на сообщение
КAllОтветить по почте
Дата09.11.2000 01:18:15Найти в дереве
РубрикиСовременность;Версия для печати

Chaban'y --- YES (не суйтесь, если не знаете предмета,ОК?)


Приветствую!
Ну прямо убил, мужик! К Вашему сведению: голосуют в США в разных штатах ПО РАЗНОМУ. И время, и способ, и подсчет результатов в разных штатах производятся по-разному.
Примеры:
1. Время открытия и закрытия избирательных участков во всех штатах разное (в основном - с 6 утра, но есть и штаты, где с полуночи можно голосовать).
2. Голосование - по разному. Например, в Орегоне - ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по почте (бюллетень должен быть получен избирательной комиссией не позднее дня выборов).
3. Формы бланком - разные в разных штатах Из-за этого, например, ещё один скандал во Флориде - в одном из районов бланки были отпечатаны так, что голосующие за Гора по ошибке часто прробивали дырку ... за Бьюкенена (видел по ТВ - ИМХО, действительно, ОЧЕНЬ запутанно составлено).
4. Форма голосования - в основном БУМАЖНЫЕ бюллетени. В одном городке в Калифорнии - специальные машинки (помесь компьютера с чем-то). Но!!! По ТВ говорили, что это УНИКАЛЬНЫЙ случай. Ещё говорили, что в каких-то штатах можно было по интернету голосовать, но - это тоже редкие исключения.
5. Определение победителя: в большинстве штатов при победе одного из кандидатов ВСЕ голоса "выборщиков" от данного штата идут ему. Однако в 3-х штатах голоса распределяются между выборщиками от демократов и республиканцев соответственно проценту в пользу соответствующего кандидата (уж не буду упоминать здесь, что такое "система выборщиков")
Если есть еще вопросы - задавайте (живу тут уже почти 10 лет).
Сергей М.