| От | NetReader |  |
К | Следопыт |  |
Дата | 10.11.2000 17:47:51 |  |
Рубрики | Современность; ВВС; |  |
Re: Я конечно не специалист..., но (+)
>Этот сайт я нашел года полтора назад - и вот что непонятно... При каждом запуске/профилактике/отключении/включении - они рекомендуют "обновить альманах", и происходит это каждый месяц, а то и чаще... как же так? Значит каждый пользователь раз в месяц должен по новой заливать прошивку в свой GPS, или я чего то не понимаю?
Почему "заливать прошивку"?
"...Одновременно с проведением измерений в приемнике выполняется автоматическая
обработка содержащихся в каждом навигационном радиосигнале меток времени и
цифровой информации. Цифровая информация описывает положение данного
спутника в пространстве и времени (эфемериды) относительно единой для системы шкалы времени и в геоцентрической связанной декартовой системе координат. Кроме того, цифровая информация описывает положение других спутников системы
(альманах) в виде кеплеровских элементов их орбит и содержит некоторые другие параметры..."
Т.е., "альманах" (текущие элементы орбит активных спутников) передается с любого спутника при каждом сеансе передачи. В "импортном" GPS это называется "синхронизацией", делается автоматически и занимает некоторое время (порядка минут). В Глонасс, видимо, по команде пользователя (возможно, по причине бОльшего времени обновления).