ОтFVLОтветить на сообщение
КМихаил ЛукинОтветить по почте
Дата30.06.2000 14:30:44Найти в дереве
РубрикиПрочее;Версия для печати

Читайте Сэма Паркинсона


>Это ответ на http://vif2ne.ru/nvk/forum/1/co/3436.htm
>Дискуссия явно приобрела самостоятельный характер.

Мое личное мнение о бесполезности каких бы то ни было рейтингов иллюстрирует следующий факт - если по этой методике выяснять лучшее подразделение Гражданской войны в России то это будет Корниловский полк (факт практически бесспорный даже для красных), но кто победил в Гражданской войне. Вообще мемуарная(постфактум) эффективность побежденных армий всегда выше держав победительниц . В Законах Паркинсона про немецких генералов I WW сказано - "Каждый из них выиграл грандиозное сражение, и совершенно непонятно как вместе они проиграли войну." Лучше сказать трудно.

Кстати о вермахте, пока не появилось военностатистической работы по ВОВ лучше чем "Гриф секретности снят", 1993года, кто сможет аргументированно опровергнуть и указать иную буду страшно рад. Там выясняется, что соотношение потерь (безвозвратных) Вермахт+союзники/ РККА+союзные части восточного фронта в людях как 1/1,3 (для военнослужащих и партизан находившихся под централизованным руководством, для немцев включая фольксштурм) Эта цифирь и есть рейтинг армии (настолько, насколько можно об этом говорить), любопытно но она совпадает с израильской оценкой 1958г. Но эта цифра есть показатель только для данной пары армий и данных событий. Например для Вьетконг/US army "рейтинг" один а для Вьетконг+его союзники/Южный вьетнам + его союзники + американцы цифра изменяется очень круто.
Прошу извинить за сумбурность изложения, буду рад дискусии по e-mail, так как на Форуме бываю иррегулярно.
С уважением ФВЛ