ОтЕвгений ПутиловОтветить на сообщение
КARTHURM
Дата30.06.2000 20:48:10Найти в дереве
РубрикиПрочее;Версия для печати

Re: Мои слова, мне и ответ держать


>Добрый день!

>>после ряда ядерных ударов по нашим в ГДР можно будет быстро наступать по линии Берлин-Варшава, высаживать морской десант в Померании и ставить вопрос о выводе из войны Польши (как-будто ракетно-ядерные силы СССР будут молча наблюдать за таким неудобством). А ведь это серьезно планировалось и ничего другого на случай войны натовцы не имели.
>************
>Это что, серьезно планы НАТО на войну в Европе?

Нет, это один из вариантов, который зависел от очень многих факторов. Они очень осторожно планировали переход в наступление.

>ИНтересно, с чего и чей собирались высаживать десант в Померании?

Десант планировался при определенных обстоятельствах, но не в польском Поморье, а на балтийском побережье ГДР к западу от границы с ПНР (я наверное не прав, называя это Померанией, но как этот географический район называется не знаю). Опять таки, при учете многих если.

>И вообще есть ли достоверная инофрмация (и где) о планах европейской войны НАТО и ОВД (с обеих сторон)?

Про НАТО сейчас воздержусь, а про наступление ОВД (а особенно роль ННА ГДР в нем)была рассекречена информация в 1992 (из числа материалов, доставшихся в наследство ФРГ от ГДР). Там очень занятная картинка получается. Один штрих: к исходу 4 недели войны планировался выход к северным границам Испании.
Разумеется, здесь тоже много если.
О подробностях сейчас не могу - уже ухожу.

Удачи.
Евгений.