ОтVLADIMIRОтветить на сообщение
КАндрей РаковскийОтветить по почте
Дата02.07.2000 16:54:46Найти в дереве
РубрикиПрочее;Версия для печати

Re: Я тут с Вами в чем-то соглашусь, а в чем-то нет...


>>>А рабство сохранялось в колониях развитых стран вплоть до середины НАШЕГО века. Так вот. Только крепостничество и рабство - разные вещи совсем.
>
>>Я вот тут я поспорю. В британских колониях рабство отменили в самом начале XIX века.
>
>Речь зашла вообще-то не о рабстве, а о крепосничестве. А это разные понятия. Если же смотреть когда крепосничество отменили в Европе, то в Пруссии (если мне не изменяет память в 1820-м.
>В ряде более мелких германских государств еще позднее. Разрыв на 40 лет... Так ли это много в исторических маштабах, если взглянуть на то сколько столетий оно существовало...

Ув. Андрей!

Приветствую Вас, что-то Вас редко видно на Форумах, не то что прежде... Тут просто перемашались старые вопросы и ответы. Я, разумеется, вижу разницу между рабством и крепостничеством. 40 лет разрыва в историчеком масштабе, наверное, много. Повторюсь и скажу, что избавься Россия от крепостного права в начале XIX века, может и не было бы экономического и технического отставания, столь много навредившего России во многих войнах. Правда, говорят, история не знает сослагательного наклонения.

Есть еще один момент - страшная аморальность крепостничества в середине XIX века. Достаточно вернуться к классикам русской литературы, чтобы это ощутить. А насчет того, что крестьяне плакали, расставаясь с барином... Не знаю, может, где и было. Я зато помню у Мамина-Сибиряка описание того, как уралтьские крепостные рабочие плакали от радости и счастью своему поверить не могли, услышав о том, что воля вышла. Охотно верю ему, потому что лучшего бытописателя России XIX века не читал.

С уважением и наилучшими пожеланиями,

ВЛАДИМИР

Милости прошу ко мне на сайт



>С уважением. Андрей Раковский